Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Банк развития провел бизнес-интенсивы с представителями туристической сферы Бреста и Гомеля

19.02.2026 08:02
"Туристическая карта" деловой активности Банка развития продолжает пополняться новыми точками. Эстафету у Витебска, Гродно и Могилева приняли Брест и Гомель: представители Банка встретились с предпринимателями и местными органами власти, чтобы обсудить драйверы роста туристической отрасли и презентовать линейку новых кредитных продуктов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Банка развития. 

Там отметили, что такие встречи придают импульс и побуждают деловое сообщество регионов реализовывать различные инициативы для белорусской индустрии гостеприимства. По итогам посещения только трех регионов северо-востока и запада страны сформировано более 50 потенциальных проектов, заинтересованных в финансировании Банка развития. 

Крепость, зубры, пуща, дворцы и кулинарные изыски - визитная карточка не только Брестской области, но и в целом Беларуси. В городе над Бугом состоялся самый продолжительный бизнес-интенсив. Регион является лидером по организованному туризму: за последние пять лет экспорт туристических услуг вырос более чем в 11 раз, а в 2025 году - в полтора раза. В планах продолжить формировать современный туристический комплекс и увеличить его вклад в ВРП в 1,8 раза за пятилетку. В 2026 году планируется на 20% увеличить численность туристов и экскурсантов, посетивших Брестскую область, и на 16% - экспорт туристических услуг.  

Порядка трех часов живой дискуссии, более 130 участников, свыше 20 рассмотренных предметных вопросов и предложений о возможностях, будущих проектах и финансировании туристических инициатив. В результате такого продуктивного диалога финансовым институтом сформирован перечень из 29 потенциальных проектов для финансирования.   

Объединить усилия, чтобы превратить Гомельскую область в жемчужину не только белорусской, но и интернациональной туристической карты, собрались представители местной туриндустрии. 

Гомельская область консолидирует в себе широкий спектр трендовых направлений туризма. Культурно-познавательный вектор представлен Дворцово-парковым ансамблем в Гомеле, Мозырским замком, Чечерской ратушей и древним Туровом. Для экотуризма в регионе находятся Национальный парк "Припятский" и уникальные ландшафты реки Сож. Развит на Полесье и промышленный туризм в виде интерактивных экскурсий на крупные машиностроительные и пищевые предприятия. 

Отдельное внимание уделяется медицинскому туризму: в регионе создан серьезный спектр оздоровительных услуг в санаториях области. По итогам прошлого года в регионе отмечается рост туристической активности, особенно в сфере санаторно-курортного лечения. Здравницы области приняли более 120 тыс. человек, при этом выручка выросла на 18%. Также увеличилась популярность у иностранных гостей - продано 35 тыс. путевок, что принесло на 35% больше выручки, чем в предыдущем году.

В ходе встречи с местным предпринимательским сообществом и представителями местных исполнительных органов, как и в других регионах страны, специалисты Банка представили финансовые инструменты для различных категорий организаций и обратили внимание на уникальность их условий для развития широкого спектра направлений турбизнеса.

"Туристическая группа" Банка развития охватила уже пять регионов страны, и везде формат встреч доказал свою эффективность. Общее количество потенциальных проектов, сформированных по итогам визитов в Витебск, Гродно, Могилев, а теперь и в Брест с Гомелем, превысит 100. Это свидетельствует о высоком запросе бизнеса на доступное финансирование и его готовности развивать белорусскую туристическую инфраструктуру. Полученный в регионах опыт ляжет в основу дальнейшей работы банка по индивидуальному сопровождению инициатив в сфере гостеприимства, чтобы превратить туристический потенциал страны в реально работающие и эффективные объекты и маршруты.

"Разнообразие турпотенциала Беларуси сравнимо с общемировыми трендами отрасли и нисколько не уступает именитым туристическим маршрутам. Сегодня Президентом задан четкий ориентир на повышение привлекательности нашей страны и максимизацию эффективности от туристической отрасли. В свою очередь правительством и дополнительно Банком развития созданы финансовые инструменты поддержки - фундамент для реализации проектов любого уровня. Используя эти возможности, мы гарантированно улучшим индустрию гостеприимства республики и сможем успешно конкурировать с мировыми хитами", - акцентировал внимание в ходе встреч председатель правления Банка развития Сергей Столярчук.-0- 
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси