Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Граф, но проходит проверку наравне с военными. Необычный "десантник" служит в 38-й бригаде

12.02.2026 08:02
Вторые сутки 38-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада приведена в высшую степень готовности. Это предусматривает план внезапной проверки боевой готовности Вооруженных Сил. Части и подразделения соединения сил специальных операций выполняют поставленные задачи. Как вместе с бойцами службу несут и лохматые защитники, узнали корреспонденты БЕЛТА

Ротвейлеру Графу почти три года. Его хозяин служит в силах специальных операций. Военнослужащий обучил пса выполнять определенные задачи. "Он способен подносить аптечки, жгуты. Если закончился боекомплект, несет на себе два магазина боекомплекта. В каких-то моментах Граф может помогать солдатам, чтобы почувствовали себя более уютно, по-домашнему. Они играют с ним, развеивают плохое настроение", - отметил военнослужащий 38-й бригады. 
Граф наравне с брестскими десантниками проходит проверку Вооруженных Сил. "Он может брать след и вести нас по нему, потому что человеческий глаз не может видеть все. Пес способен обнаруживать незаконные вещества. Он обучен искать растительные наркотики, порох. Если что-то учует, даст мне знать, - перечислил военнослужащий. - Во время проверки он бок о бок с нами. Живет и спит рядом с нами, может помогать истопникам, быть где-то в патруле. Не подпускает к палатке чужих: всегда знаем, когда кто-то идет". 
По словам молодого человека, лохматый напарник подбадривает и мотивирует военнослужащих. "Он первый раз уехал с нами, когда ему было полгода. Два месяца жил с нами на границе, выполнял боевые задачи, параллельно обучался", - рассказал десантник.
 Во время нынешней проверки его подразделение охраняет лагерь, управление батальона. Военнослужащие выставляют дозоры вдали от лагеря, прочесывают определенные районы местности. "Однозначно, такие внезапные проверки поддерживают нас в тонусе, способствуют тому, чтобы солдаты постоянно были сконцентрированы, не утрачивали навыков, думали, какие задачи надо выполнить в первую очередь, а какие отнести на второй план. Также это способствует развитию инженерных способностей. Так как постоянно новые места, преодоление каких-то препятствий, копка окопов, оборудование сооружений. Все это на пользу военнослужащим", - убежден брестский десантник.

Как сообщалось, в соответствии с планом проверки Вооруженных Сил по решению главы государства 38-я бригада приведена 10 февраля в высшую степень готовности. Подразделения выполняют задачи по предназначению в сложных условиях тактической обстановки. Десантникам предстоит показать свои навыки по огневой и физической подготовке, проявить выносливость и силу.-0- 

Фото Виолетты Южаковой
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси