В Брестской области наступила настоящая весна. Так можно сказать, потому что в регионе уже начали посевную, но пока только выборочно. Первыми в поле вышли труженики ОАО "Любань" Кобринского района. Они сегодня приступили к севу овса. Чтобы дать старт сезону, аграрии полагаются не только на метеорологические сводки и многолетний опыт, но и на подсказки природы. Подробности - в репортаже корреспондентов БЕЛТА.
Механизатор Виталий Кульчинский бойко сел за руль трактора с сеялкой. По словам мужчины, каждый сезон отличается от предыдущего, но он за дело всегда берется без толики волнения. "В поле выхожу всегда с одинаковыми ощущениями. Для меня это обычный рабочий день, работаю уверенно", - пояснил сельчанин. На своей сеялке он трудится второй сезон. Подготовил ее к весне еще зимой. "Гоняли на ремонт трактор в Кобрин, а сеялку сами перебирали. Она новенькая, больше профилактический ремонт требовался, чтобы все в порядке было", - заметил Виталий.
Он родился, вырос и живет в агрогородке Дивин. Удивительно, но в семье он первый, кто связал свою профессию с сельским хозяйством. "Понравилось - и все", - лаконично объяснил мужчина свой выбор. В "Любани" он трудится уже почти 20 лет. Как пришел в это хозяйство на практику, так и остался работать.
Все же для большинства аграриев начало весенней посевной кампании волнительно. Специалисты мониторили ситуацию, делали необходимые замеры, чтобы не упустить подходящую пору и драгоценное время. "У нас есть различные почвы. В этом хозяйстве поле "созрело", готово к севу. Измеряли температуру земли - восемь градусов. Трактор прошел, а за ним шлейф пыли. Это говорит о том, что верхний слой земли пересыхает, нижний еще влагу держит. К полевым работам приступили на прошлой неделе. Начали вносить удобрения, подкармливать озимые зерновые и озимый рапс. Сегодня начали сеять. Наверное, завтра-послезавтра в эту кампанию станут включаться другие хозяйства. Будем сеять там, где есть возможность", - пояснил первый заместитель председателя Кобринского райисполкома - начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Лукиянчик.

Для начала весенней посевной в "Любани" выбрали поле с легкими песчаными почвами. Объясняется это тем, что овес - довольно чувствительная к влаге культура. "Боимся упустить влагу на этом поле, поэтому решили сегодня начать сеять: техника прошла - все довольно неплохо. Для меня сигналом были перелетные птицы, которые в этом году прилетели очень рано", - обратил внимание руководитель хозяйства Александр Штык. Он отметил, что аграрии споро взялись за дело, заряжены справиться с посевной в оптимальные сроки.

В "Любани" используют две сеялки. Более легкая и мобильная будет работать на участках, где не получится это сделать у комбинированного посевного агрегата.
К полевым работам сельские труженики приступили с наступлением благоприятной погоды. Сейчас занимаются подкормкой азотными удобрениями озимых культур - рапса и зерновых. "Зима была настоящей. Вовремя ударил мороз, вовремя выпал снег, прошла закалка озимых. Перезимовали они неплохо. Весна немного неоднозначная, будет свои коррективы вносить. Но мы каждую неделю мониторим ситуацию и реагируем на изменения. Пока все идет хорошо", - удовлетворенно отметил первый зампредседателя Кобринского райисполкома. Он уточнил, что аграрии были рады снежной зиме: появилась влага. А это сейчас больная тема для южных регионов, которые в последние годы все чаще сталкиваются с более продолжительными засухами. "Но лишней влаги нет, каналы немноговодные", - заметил Андрей Лукиянчик.
Хозяйства Кобринского района в нынешнем году ставят перед собой амбициозные задачи. В прошлом году впервые удалось намолотить более 100 тыс. т зерновых культур. Понятное дело, что появился азарт, и в 2026-м охота превзойти этот результат. Конечно, придется приложить много сил, но сельчане точно не из тех людей, что боятся трудностей.
В целом в Брестской области в нынешнем году яровой сев планируют провести на площади 409 тыс. га, в том числе ранних яровых зерновых и зернобобовых - 84,7 тыс. га.
Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА,
фото Виолетты ЮЖАКОВОЙ,
БЕЛТА.-0-
Механизатор Виталий Кульчинский бойко сел за руль трактора с сеялкой. По словам мужчины, каждый сезон отличается от предыдущего, но он за дело всегда берется без толики волнения. "В поле выхожу всегда с одинаковыми ощущениями. Для меня это обычный рабочий день, работаю уверенно", - пояснил сельчанин. На своей сеялке он трудится второй сезон. Подготовил ее к весне еще зимой. "Гоняли на ремонт трактор в Кобрин, а сеялку сами перебирали. Она новенькая, больше профилактический ремонт требовался, чтобы все в порядке было", - заметил Виталий.
Он родился, вырос и живет в агрогородке Дивин. Удивительно, но в семье он первый, кто связал свою профессию с сельским хозяйством. "Понравилось - и все", - лаконично объяснил мужчина свой выбор. В "Любани" он трудится уже почти 20 лет. Как пришел в это хозяйство на практику, так и остался работать. Все же для большинства аграриев начало весенней посевной кампании волнительно. Специалисты мониторили ситуацию, делали необходимые замеры, чтобы не упустить подходящую пору и драгоценное время. "У нас есть различные почвы. В этом хозяйстве поле "созрело", готово к севу. Измеряли температуру земли - восемь градусов. Трактор прошел, а за ним шлейф пыли. Это говорит о том, что верхний слой земли пересыхает, нижний еще влагу держит. К полевым работам приступили на прошлой неделе. Начали вносить удобрения, подкармливать озимые зерновые и озимый рапс. Сегодня начали сеять. Наверное, завтра-послезавтра в эту кампанию станут включаться другие хозяйства. Будем сеять там, где есть возможность", - пояснил первый заместитель председателя Кобринского райисполкома - начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Лукиянчик.

Для начала весенней посевной в "Любани" выбрали поле с легкими песчаными почвами. Объясняется это тем, что овес - довольно чувствительная к влаге культура. "Боимся упустить влагу на этом поле, поэтому решили сегодня начать сеять: техника прошла - все довольно неплохо. Для меня сигналом были перелетные птицы, которые в этом году прилетели очень рано", - обратил внимание руководитель хозяйства Александр Штык. Он отметил, что аграрии споро взялись за дело, заряжены справиться с посевной в оптимальные сроки. 
В "Любани" используют две сеялки. Более легкая и мобильная будет работать на участках, где не получится это сделать у комбинированного посевного агрегата.К полевым работам сельские труженики приступили с наступлением благоприятной погоды. Сейчас занимаются подкормкой азотными удобрениями озимых культур - рапса и зерновых. "Зима была настоящей. Вовремя ударил мороз, вовремя выпал снег, прошла закалка озимых. Перезимовали они неплохо. Весна немного неоднозначная, будет свои коррективы вносить. Но мы каждую неделю мониторим ситуацию и реагируем на изменения. Пока все идет хорошо", - удовлетворенно отметил первый зампредседателя Кобринского райисполкома. Он уточнил, что аграрии были рады снежной зиме: появилась влага. А это сейчас больная тема для южных регионов, которые в последние годы все чаще сталкиваются с более продолжительными засухами. "Но лишней влаги нет, каналы немноговодные", - заметил Андрей Лукиянчик.

Хозяйства Кобринского района в нынешнем году ставят перед собой амбициозные задачи. В прошлом году впервые удалось намолотить более 100 тыс. т зерновых культур. Понятное дело, что появился азарт, и в 2026-м охота превзойти этот результат. Конечно, придется приложить много сил, но сельчане точно не из тех людей, что боятся трудностей. В целом в Брестской области в нынешнем году яровой сев планируют провести на площади 409 тыс. га, в том числе ранних яровых зерновых и зернобобовых - 84,7 тыс. га.
Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА,фото Виолетты ЮЖАКОВОЙ,
БЕЛТА.-0-