Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Сладости - не для радости

02.02.2026 09:02
Брестской областной инспекцией Госстандарта при проведении надзорных мероприятий в торговой сети города Барановичи выявлены опасные пищевые продукты – повидло вишневое стерилизованное термостабильное, варенье персиковое, вишневое, черносмородиновое, джем абрикосовый, вишневый, клубничный с маркировкой «Прошу к столу!». 




В продукции обнаружены незаявленные и недопустимые для данного вида продукции синтетические красители и консерванты. При этом маркировка не содержит предупреждающей надписи о наличии ингредиентов, влияющих на активность и внимание детей, что создает риски нанесения вреда здоровью.



Госстандартом выданы предписания о запрете ввоза и обращения указанной опасной продукции на территории Республики Беларусь, об изъятии (отзыве из обращения), о прекращении действия документов об оценке соответствия сопровождающих продукцию.



С информацией об опасной продукции и документах, действие которых прекращено на территории республики, можно ознакомиться на государственном информационном ресурсе «Опасная продукция»: https://danger.gskp.by/ReestrOp.
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси