Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

В Бресте милиционеры и работник банка уберегли сбережения пенсионерки от перевода мошенникам

18.12.2025 10:12
18 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте милиционеры и работник банка уберегли сбережения пенсионерки от перевода мошенникам, сообщает БЕЛТА со ссылкой на УВД Брестского облисполкома.

В Ленинский РОВД позвонила работница банка. Она рассказала, что ее 77-летняя клиентка хочет перевести на сторонний расчетный счет около Br5 тыс., однако ее тревожное поведение вызывает подозрения. Милиционеры сразу же выехали на место вызова. Правоохранителям пожилая брестчанка рассказала о том, что ее привело в банк.

Выяснилось, что пенсионерке на домашний телефон позвонил незнакомец, который сообщил о замене домофона в подъезде. Для оформления заявки требовалось назвать личные данные. Женщина озвучила свои паспортные данные, и разговор прекратился. Вскоре раздался еще один звонок. В этот раз собеседник представился сотрудником КГБ. Мужчина огорошил брестчанку, что ее личными данными воспользовались аферисты, которые от ее имени перевели деньги в недружественное соседнее государство, поэтому она попадает в список подозреваемых по содействию экстремистской деятельности. Напуганной женщине предложили задекларировать ее сбережения для подтверждения невиновности, поэтому она пошла в банк, чтобы перевести деньги на названный лжеправоохранителем счет.

"Сотрудники по противодействию киберпреступности разъяснили женщине, что на самом деле с ней произошло. Осознав, что стала жертвой мошенников, она отказалась от последующего перевода денег на неизвестный счет. Так слаженная работа милиционеров и бдительность работницы банка помогли брестчанке избежать хищения ее сбережений", - рассказали в УВД.

Возбуждено уголовное дело за попытку хищения денег путем модификации компьютерной информации.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси