Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Положительный опыт – основной аргумент в пользу приобретения неиспользуемой недвижимости «за 1 базовую»

31.03.2023 16:03

Более 15 лет назад государство предоставило субъектам хозяйствования и физическим лицам возможность приобретения государственного имущества на аукционных торгах с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине. В Брестской области проданные таким способом более 300 объектов коммунальной собственности после выполнения обязательных условий стали собственностью покупателей. Порядка 80 процентов из них используются под предпринимательскую деятельность, остальные 20 – под жилье и для ведения личного подсобного хозяйства.

В программе «Формула успеха» ТРК «Брест» приведен пример реализации успешного проекта на базе проданного за «1 базовую величину» объекта  https://youtu.be/RBtY5WQwkM4.

Из сюжета  можно почерпнуть опыт Дмитрия Карасюка - директора ООО «ЮдисИнвест». В июне 2016 года данным предприятием в его лице приобретено «за базовую величину» двухэтажное административное здание с составными частями и принадлежностями в д. Шеметовка одного из сельхозпредприятий Кобринского района общей площадью 473,8 кв.м под обязательные условия осуществления предпринимательской деятельности в течение трех лет и создания рабочих мест. Причем до этого здание продавалось с 2014 года, в т.ч. трижды предлагалось «за базовую».Единственным участником 8-ого аукциона стало  ООО «ЮдисИнвест».

Все заключенные договоренности при продаже здания были благополучно выполнены. В результате 16 марта 2020 г. принято решение о полном исполнении обязательств по договору, сняты все ограничения по управлению объектом.

Покупателю пришлось приложить немало усилий и вложить инвестиций: на территории построен комплекс зданий и сооружений по переработке рыбы общей площадью 1 тыс. кв.м. В настоящее время площадь застройки составляет 1,7 тыс. кв.м. 

В итоге эта сделка оказалась взаимовыгодной и для покупателя и для региона.

Это послужило толчком к реализации еще одного из  вариантов вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого госимущества. Очередное приобретение предприятия –  двухэтажное зданиеклуба в этом же населенном пункте общей площадью 470,8 кв.м. В этот раз по решению Кобринского районного Совета депутатов на безвозмездной основе, но также с условиями создания рабочих мест. Кстати, до этого объект планировали снести.

Торговый год, как правило, набирает обороты ближе к середине лета. Однако за истекший период года за «1 базовую величину» в Брестской области уже продано 4 объекта, еще к продаже на торгах таким способом предлагается 19. Основной же массив неиспользуемого госимущества (бывшие школы, детские сады, клубы, производственные объекты) появится на торгах в мае-июне. Уже сейчас можно ознакомиться с их общими характеристиками на Площадке информирования о неиспользуемом государственном имуществе, предназначенном для продажи и сдачи в аренду, сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь (au.nca.by). 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси