Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Официальные документы

Решение Брестского областного исполнительного комитета от 27.10.2016 № 810 "Об организации работы по профилактике семейного неблагополучия в рамках реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в регионах Брестской области»

27.10.2016 15:10

Об организации работы по профилактике
семейного неблагополучия в рамках
реализации Декрета Президента Республики Беларусь
от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах
по государственной защите детей в неблагополучных
семьях» в регионах Брестской области       

В целях дальнейшей реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в регионах Брестской области Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Указать на низкую эффективность принимаемых мер по контролю за реализацией требований Декрета Президента Республики Беларусь от   24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»  (далее – Декрет №18):

1.1. председателям Кобринского, Каменецкого, Березовского районных исполнительных комитетов (далее - райисполкомы) – по возмещению родителями расходов, затраченных государством на содержание детей (далее – обязанные лица);

1.2. председателям Брестского городского исполнительного комитета, Каменецкого и Пинского райисполкомов – по сокращению прогулов обязанными лицами и их отработке;

1.3. председателям Пружанского, Ганцевичского, Каменецкого, Пинского  райисполкомов, Пинского городского исполнительного комитета – по организации работы с неблагополучными семьями, дети в которых признаны находящимися в социально опасном положении;

1.4. председателю Пинского городского исполнительного комитета, главе администрации Ленинского района г. Бреста – по выявлению детей, находящихся в социально опасном положении;

1.5. председателям Ивацевичского, Жабинковского, Пинского райисполкомов, главе администрации Московского района г. Бреста – по возврату детей, отобранных комиссиями по делам несовершеннолетних, родителям.

2. Городским и районным исполнительным комитетам (далее - горрайисполкомы):

2.1. до 1 января 2017 г. проанализировать на заседаниях координационных советов по реализации Декрета № 18  причины, повлекшие повторное отобрание детей у родителей;

2.2. принять меры организационно-управленческого характера, направленные на обеспечение нанимателями обязанных лиц необходимыми объемами работ, недопущение и отработку прогулов, обязать нанимателей проводить профессиональную подготовку обязанных лиц без отрыва от производства для дальнейшего предоставления им квалифицированной и высокооплачиваемой работы;

2.3. проанализировать обеспеченность и принять меры по оборудованию в 2017 году жилых помещений многодетных семей автономными пожарными извещателями (далее - АПИ), в том числе с выводом сигналов АПИ на внешние свето-звуковые устройства при потенциальной возможности оставления малолетних детей дошкольного возраста без присмотра взрослых.

3.Управлению образования Брестского областного исполнительного комитета (далее – облисполком):

3.1. обеспечить до 1 января 2017 г. создание советов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в крупных учреждениях дошкольного образования;

3.2. до 1 апреля 2017 г. проанализировать, с принятием по результатам организационно-практических мер, работу отделов образования, спорта и туризма горрайисполкомов, администраций районов г. Бреста и учреждений образования, подчиненных управлению образования облисполкома, являющихся взыскателями расходов, по своевременности обращения в суд с заявлениями о взыскании единовременных сумм расходов с обязанных лиц, проживающих за пределами Республики Беларусь;

3.1.  до 1 сентября 2017 г. рассмотреть возможность передачи имущественного комплекса государственного учреждения образования«Бытенский детский дом» (после ликвидации) комитету по труду, занятости и социальной защите облисполкома для открытия на его площадях интернатного учреждения.

4. Управлению внутренних дел облисполкома обеспечить незамедлительное информирование нанимателей о применении к обязанным лицам мер пресечения, наложения административного взыскания в виде ареста.

5. Комитету по труду, занятости и социальной защите облисполкома:

5.1. до 1 апреля 2017 г. провести мониторинг своевременности и полноты представления нанимателями сведений о вакансиях на предприятиях, где установлена броня приема лиц, обязанных возмещать расходы на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

5.2. до 1 апреля 2017 г. проанализировать соответствие трудовых договоров, заключенных с обязанными лицами, требованиям Декрета №18 и Трудового кодекса Республики Беларусь.

6. Главному управлению юстиции облисполкома до 1 апреля 2017 г. проанализировать соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями порядка и своевременности осуществления удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов обязанных лиц, перечисления их  взыскателям, принять меры к их трудоустройству на более высокооплачиваемую работу.

7.Управлению здравоохранения облисполкома обеспечить письменное информирование стационарными учреждениями здравоохранения отделов образования, спорта и туризма горрайисполкомов, администраций районов г. Бреста о фактах помещения на излечение детей дошкольного возраста в связи с тяжелыми травмами, полученными в быту, в учреждениях дошкольного образования,  в течение суток со дня их госпитализации.

8. Комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома до  1 апреля 2017 г. проанализировать деятельность районов (городов) с низким уровнем воврата детей в семьи, отобранных комиссиями по делам несовершеннолетних.

9. Областному межведомственному совету по реализации         Декрета №18 до 1 апреля 2017 г. проанализировать выполнение плана работы на 2017 год районных (городских) межведомственных координационных советов по реализации Декрета №18, наличие информации о выполнении решений с последующим рассмотрением результатов анализа на заседании областного межведомственного координационного совета.

10.Главному управлению идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома совместно среспубликанским унитарным предприятием радиотелецентр «Телерадиокомпания «Брест»проводить информационную работу среди населения по вопросам безопасности жизнедеятельности детей, защиты их прав и законных интересов, оказания социальных услуг гражданам в «кризисных» комнатах.

11. Рекомендовать Брестскому областному объединению профсоюзовпринимать активное участие в проведении профилактической и воспитательной работы в организациях, где работают обязанные лица, лица, имеющие несовершеннолетних детей и злоупотребляющие спиртными напитками.

12. Снять с контроля решение Брестского областного исполнительного комитета от 15 июня 2015 г. № 429 «О реализации в регионах Брестской области Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» и профилактике социального сиротства».

13. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на управление образования облисполкома и заместителя председателя облисполкома по направлению деятельности.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси