Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Торговля, бытовые услуги и ценообразование

Цены в белорусских рублях: в торговле, обслуживании, рекламе

10.04.2023 12:04
 На территории Республики Беларусь  расчеты с потребителями товаров (работ, услуг) производятся в белорусских рублях. Расчеты с потребителями в иностранной валюте допускаются в исчерпывающем перечне случаев и определены законодательством о валютных операциях.

Законодательством о торговле допускается указание цены товаров (на ценниках, любым иным способом в местах реализации товаров), в том числе при продаже товаров через интернет-магазины, исключительно в белорусских рублях. Указание цены в белорусских рублях и иностранной валюте возможно только в прямо предусмотренных законодательством случаях реализации товаров за иностранную валюту. Нарушение данных нормативных предписаний признается грубым нарушением законодательства о торговле и может повлечь приостановление работы торгового объекта и интернет-магазина.

Обязанность по указанию тарифов на работы, услуги в белорусских рублях, в том числе на бытовые услуги по техническому обслуживанию транспортных средств, услуги электросвязи, риэлтерские услуги, строительные работы и др., вытекает из нормативных предписаний статьи 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь  и статьи 7 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» изготовитель (продавец, поставщик, представитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах). При этом согласно пункту 2 указанной статьи цена является обязательной составляющей обозначенной информации.

Таким образом, с учетом изложенного и того, что цена по общему правилу относится к существенным условиям договора и фактически представляет собой размер денежного обязательства, которое возникает у потребителя при приобретении работы, услуги, тарифы на работы, услуги, равно как и цены на товары, должны быть установлены (указаны) исключительно в белорусских рублях, за исключением случаев осуществления расчетов в иностранной валюте, прямо предусмотренных законодательством.

Обращаем внимание, что указание цены товаров, тарифов на работы, услуги в иностранной валюте или условных единицах в рекламе, в том числе в интернет-рекламе, без наличия у рекламодателя разрешения на осуществление расчетов в иностранной валюте признается нарушением законодательства о рекламе и влечет административную ответственность в виде штрафа.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси