Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Услуги

МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ИНФОРМИРУЕТ О СРОКАХ ПОДКЛЮЧЕНИЯ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ К СИСТЕМЕ КОНТРОЛЯ КАССОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ (СККО)

23.08.2017 13:08

Министерство по налогам и сборам (далее – МНС) во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2017 г. № 30/210-177/8715р (далее – поручение Правительства) информирует о необходимости принятия дополнительных мер по неукоснительному соблюдению требований постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 31 июля 2017 г. № 571/9 (далее – постановление № 571/9) в части сроков подключения кассового оборудования к системе контроля кассового оборудования (далее – СККО).

Сроки подключения кассового оборудования к СККО, установленные постановлением № 571/9, являются предельными и больше переноситься не будут.

Данный вопрос находится на контроле Премьер-министра Республики Беларусь.

Так, постановлением № 571/9 сроки подключения кассового оборудования к СККО перенесены для торговых объектов с торговой площадью 650 кв. метров и более еще на 7 месяцев, а также по не наступившим этапам подключения кассового оборудования к СККО еще на 6 месяцев. Соответственно, у субъектов хозяйствования обязанность осуществлять прием наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассового оборудования с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО), возникает: юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими продажу товаров в торговом объекте с торговой площадью 650 кв. метров и более, при наличии гражданско-правового договора с РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (далее – РУП «ИИЦ») на установку, обслуживание, снятие СКНО,  -  с 1 марта 2018 г.;

юридическими лицами  - с 1 февраля 2018 г. в городах областного подчинения и г. Минске, с 1 июня 2018 г. - в городах районного подчинения, с 1 июля 2018 г. - на всей территории Республики Беларусь;

индивидуальными предпринимателями - с 1 декабря 2018 г. в городах областного подчинения и г. Минске, с 1 января 2019 г. - в городах районного подчинения, с 1 февраля 2019 г. - на всей территории Республики Беларусь.

Премьер-министром после принятия 31 июля 2017 г. совместного с Национальным банком постановления № 571/9  обращено внимание, что установленные постановлением от 31 июля 2017 г. № 571/9  сроки подключения кассового оборудования к СККО подлежат неукоснительному соблюдению.

Одновременно МНС совместно с МАРТ, Минпромом, облисполкомами и Минским горисполкомом и иными заинтересованными поручено организовать надлежащую систему контроля за обеспечением подключения кассового оборудования субъектов хозяйствования к СККО с активным привлечением к этой работе отечественных производителей кассового оборудования.

Для реализации поручения Правительства субъектам хозяйствования необходимо заблаговременного провести работы по доработке кассового оборудования для обеспечения возможности установки СКНО и подключению к СККО, в связи с чем заключить договора с производителями (поставщиками) кассового оборудования, контролировать ход выполнения этих работ, либо приобрести новое кассовое оборудование, обеспечивающее подключение к СККО.

Выполнение РУП «Информационно – издательский центр по налогам и сборам»  (далее – РУП «ИИЦ») работ по подключению кассового оборудования к СККО будет осуществляться в сроки, установленные РУП ИИЦ в графиках, которые будут разработаны и утверждены до 01.09.2017.

В случае необеспечения готовности кассового оборудования к подключению к СККО в установленные сроки, РУП ИИЦ будет подключать это кассовое оборудование в последнюю очередь. Сводные графики на подключение кассового оборудования к СККО будут размещаться на сайте РУП «ИИЦ» http://skko.by/ и официальном сайте МНС http://nalog.gov.by.

Переносов сроков подключения кассового оборудования к СККО больше не будет.

После наступления установленных сроков налоговыми органами будет усилен контроль за  соблюдением указанного требования законодательства, а все правонарушителя будут привлекаться к административной ответственности, установленной статьей 12.20 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Более того, при определении размера штрафа непринятие необходимых мер с учетом неоднократных переносов сроков подключения кассового оборудования будет рассматриваться как грубое нарушение законодательства для наложения максимальных административных взысканий.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси