Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Экономика Внешнеэкономическая деятельность

Лицензирование экспорта товаров

24.03.2022 12:03

23 сентября 2023 года вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20.09.2023 № 609 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов промышленных товаров» (далее – постановление № 609).

В соответствии с абз. 7 пункта 3 действие запрета не распространяется на товары, вывозимые за пределы Республики Беларусь по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с облисполкомами(Минским горисполкомом) в порядке, аналогичном установленному Правилами выдачи лицензий и разрешений на экспорт и (или) импорт товаров, предусмотренными приложением к Протоколу о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение № 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.) (далее – лицензии).

Для получения лицензии заинтересованное лицо обращается в облисполком с предоставлением следующих документов:

  1. Письмо в произвольной форме с обоснованной просьбой согласовать выдачу лицензии.

Письмо заинтересованного лица с обоснованной просьбой согласования получения разовой лицензии должно содержать:

наименование, учетный номер плательщика (УНП), адрес юридический (для юридического лиц), почтовый и электронный адрес (адрес электронной почты), контактный номер телефона;

сведения о товаре (код товара в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС, технические, количественные и стоимостные характеристики, функциональное назначение,  техническое состояние и др.), позволяющие идентифицировать его;

информацию о получателе товара, цель вывоза, срок вывоза (в случае установления срока), основание (указываются документы, являющиеся основанием для вывоза);

сведения об общем количестве (парка) транспортных средств заявителя (для организаций, предполагающих вывоз транспортного средства) и рыночной цене (для подтверждения представляется заключение о независимой оценке рыночной стоимости транспортного средства);

дополнительную информацию (указываются документы, обосновывающие вывоз товара, сведения о возможности (об отсутствии возможности) получения сертификатов или актов экспертизы о происхождении товара, иные сведения, уточняющие информацию).

  1. Заявление в 2 (двух) экземплярах по соответствующей форме.

Заявление субъекта хозяйствования на выдачу лицензии на экспорт отдельных видов товаров необходимо заполнять в специальной программе. Ссылка на программу: https://yadi.sk/d/9SDkqjb1qZzmnw. Принимается только заполненное в программе заявление.

Телефоны Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь для получения информации по заполнению заявления и оформлению лицензии: 8 (017) 282-79-83, 347-17-03.

  1. Документ, удостоверяющий право на представление интересов заинтересованного лица (например, свидетельство  о государственной регистрации).
  2. Документ, подтверждающий необходимость вывоза товара (договор или контракт с приложениями, акт рекламации и др.).

Обращаем внимание, что к договору (контракту) должна быть приложена спецификация, в которой определены количество и стоимость товаров.

Внимание: На каждый 10-тизначный код ТН ВЭД в рамках одного контракта оформляется отдельное Заявление.

Согласование выдачи лицензии осуществляется облисполкомом бесплатно в течение 10 рабочих дней.

 

 

Телефоны в облисполкоме для получения консультации: 8 (0162) 26 96 18, 26 96 20. 


Постановление № 609 от 20.09.2023


все новости

Государственные органы и организации Беларуси