Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Распоряжение (аренда, безвозмездное пользование имуществом)

22.03.2021 05:03

1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

2. ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 декабря 2008 г. № 24 «О некоторых вопросах аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений».
В документе устанавливается, что договоры аренды, субаренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест заключаются на срок не менее трех лет (на срок менее трех лет - только с согласия арендаторов), а договоры аренды, субаренды, безвозмездного пользования недвижимым имуществом независимо от срока, а также права на недвижимое имущество, возникающие в связи с заключением данных договоров, не подлежат государственной регистрации.

 

 

 

 

 

 

Устанавливает порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Брестской области, в том числе определяет порядок принятия решений о сдаче в аренду (передаче в безвозмездное пользование) такого имущества.

По имуществу, находящемуся в собственности административно-территориальных единиц Брестской области, порядок принятия решений о сдаче его в аренду (передаче в безвозмездное пользование) установлен аналогичными решениями соответствующих местных Советов депутатов.

 

 

 

Устанавливает в отношении недвижимого имущества, находящегося в собственности Брестской области, порядок сдачи его в аренду, а также порядок перечисления в областной бюджет части средств, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества.

 

 

 

 

Устанавливает порядок:

 

определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества (для государственной собственности, а также
собственности хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде более 50 процентов);

определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества на рынках (для государственной собственности, а также собственности хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде более 50 процентов);

определения размера арендной платы при сдаче в аренду движимого имущества, находящегося в государственной собственности;

сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь.

Указом также установлены правила перечисления в бюджет части средств, полученных от сдачи в аренду имущества, в том числе незарегистрированного недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и в собственности хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде.

6. РЕШЕНИЕ БРЕСТСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА от 20 сентября 2023 г. № 636 «Об установлении коэффициентов»

Установлены коэффициенты местонахождения зданий, сооружений, находящихся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде более 50 процентов (не применяются при сдаче в аренду недвижимого имущества на рынках для осуществления розничной торговли).

7. Решения Брестского, Барановичского и Пинского городских исполнительных комитетов об установлении перечней видов бытовых услуг, в отношении которых при сдаче в аренду недвижимого имущества (государственной собственности и собственности хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде более 50 процентов) на территории городов Брест, Барановичи и Пинск в расчете арендной платы к базовым ставкам арендной платы применяется понижающий коэффициент 0,4 (на основании абзаца второго подпункта 1.3 пункта 1 приложения 2 к утвержденному указом Положению о порядке определения размера арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138):

РЕШЕНИЕ БРЕСТСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА от 12 октября 2023 № 1477 «О перечне видов бытовых услуг»;

РЕШЕНИЕ БАРАНОВИЧСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА от 25 сентября 2023 г. № 2487 «Об установлении перечня видов бытовых услуг» ;

РЕШЕНИЕ ПИНСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА от 24 октября 2023 г. № 1669 «Об установлении перечня видов бытовых услуг».

8.ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 17 ноября 2023 г. № 787 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 223 г. № 138»

Определяет в отношении государственного недвижимого имущества:

перечень государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым указанное недвижимое имущество передается в безвозмездное пользование;

порядок передачи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование указанного недвижимого имущества под обязательства по созданию рабочих мест.

В рамках приведения законодательства в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом» вносит изменения в соответствующие акты Правительства.  

9.ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ  от 30 апреля 2013 г. № 327 «Об общественных организациях (объединениях) и их организационных структурах, фондах, объединениях юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциациях и союзах), в отношении которых при аренде недвижимого имущества к базовым ставкам применяется понижающий коэффициент 0,1»

Определен перечень общественных организаций и их организационных структур, фондов, объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей, в отношении которых при аренде недвижимого имущества к базовым ставкам применяется понижающий коэффициент 0,1, а также критерии отбора организаций для включения в указанный перечень. Утверждено Положение о постоянно действующей комиссии для оперативного рассмотрения вопросов включения (исключения) юридических лиц в перечень.

10.ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 24 октября 2023 г. № 726 «Об установлении дополнительных понижающих коэффициентов к базовой ставке арендной платы»

Установлены дополнительные понижающие коэффициенты, применяемые к базовым ставкам при расчете ставок арендной платы при сдаче в аренду недвижимого имущества РУП «Белсоюзпечать»,  ОАО «Белкнига», отдельным религиозным организациям и др.

11.ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 8 августа 2009 г. № 1049 «О проведении аукционов по продаже права заключения договоров аренды».

Определен порядок проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды государственного недвижимого имущества.

12. ПРИКАЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПО ИМУЩЕСТВУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 19 октября 2023 г. № 255 «Об установлении примерной формы договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности»

13. ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 июня 2018 г. № 433 «Об утверждении Положения о порядке возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов (затрат) по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги» (с изменениями и дополнениями).
Определен порядок возмещения арендаторами (ссудополучателями) расходов (затрат) по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги.

14. ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 14 декабря 2016 г. № 106 «Об установлении формы сведений о наличии задолженности»

Установлена форма, по которой арендодатель, допустивший просроченную задолженность по перечислению части полученной арендной платы в бюджет, обязан представлять сведения об этой задолженности в соответствующий финансовый орган (подпункт 1.9 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом»).

15. РАЗЪЯСНЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ по вопросам регулирования арендных отношений, размещенные на официальном сайте Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь:

раздел «Вопросы и ответы /  Имущественные отношения /  Вопросы, касающиеся аренды имущества»; 

раздел «Деятельность /  Учет и распоряжение имуществом /  Распоряжение государственным имуществом /  Аренда имущества». 



все новости

Государственные органы и организации Беларуси