Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Дефицит витамина D можно предотвратить

Дефицит витамина D можно предотвратить

Многие из нас особенно в зимнее время всё чаще испытывают усталость, слабость, раздражительность, некоторые люди начинают плохо спать по ночам, у других становится неустойчивым или плохо управляемым артериальное давление. Мы привыкли списывать свои недомогания на загруженность на работе, возраст, на высокий темп жизни вообще и уровень стресса в частности, даже не пытаясь искать истинную причину этих явлений.

А причина может быть самой простой – нехватка витамина D в организме. Термином «витамин D» называют две его природных формы - D2  (эргокальциферол, образуется в растениях под действием солнечного света, попадает в организм животных с растительной пищей, входит в состав рыбьего жира, молочных жиров, желтка) и D3 (холекальциферол, образуется у животных и человека под действием солнечного света), которые в организме человека результате двух последовательных реакций превращаются в активные гормональные формы. Первая реакция осуществляется преимущественно в печени (до 90%) с образованием промежуточной малоактивной транспортной формы – 25(ОН)D (кальцидол), которая поступает в жировую и мышечную ткани, где может создавать тканевые депо. Уровень этого вещества в сыворотке крови может определяться в лабораториях и использоваться как маркер статуса витамина D. Последующая реакция протекает в основном в почках, частично в клетках кроветворной системы, в костной и других тканях с образованием D-гормона. Этот процесс в почках строго регулируется половыми гормонами, гормоном роста, паратиреоидным и глюкортикоидными гормонами, концентрацией кальция и фосфора в плазме крови, некоторыми лекарственными средствами и др. Уровень образования D-гормона в организме взрослого здорового человека составляет около 0,3-1,0 мкг/сут. Выделяется из организма с желчью.

Согласно имеющимся данным около 1 млрд. жителей Земли имеют дефицит этого витамина, что многие специалисты и официальные органы здравоохранения США и стран Западной Европы рассматривают как «эпидемию дефицита витамина D», имеющую серьезные медицинские и медико-социальные последствия. Такой взгляд на эту проблему связан с тем, что витамин D, в отличие от других витаминов, обладает очень широким спектром биологических свойств и участвует в регуляции многих важных физиологических функций в результате взаимодействия со специфическими рецепторами ядер клеток более чем в 40 тканях-мишенях, то есть ведет себя, как истинный гормон (D-гормон).

Прежде всего, важна роль витамина D в регуляции фосфорно-кальциевого обмена, в процессах ремоделирования и минерализации скелета благодаря тому, что он улучшает усвоение кальция в тонком кишечнике примерно в 2-4 раза за счет повышения синтеза в клетках эпителия кальций–связывающего белка, а также транспортировку этого комплекса через кишечную стенку в лимфатические сосуды и в кровь. Кроме того, он повышает обратное всасывание кальция в почках и воздействует непосредственно на костные рецепторы.

Схема регуляции кальциевого обмена выглядит приблизительно так. Если концентрация кальция в крови падает, паратгормон стимулирует производство витамина D в почках, который усиливает всасывание кальция из кишечника и задерживает его выведение почками. Кальций также может быть взят из костей и направлен в кровь, так как, прежде всего, должна удовлетворяться потребность нервных и мышечных клеток в кальции. Однопроцентный уровень кальция в крови не должен снижаться, ни при каких условиях. Иначе мышцы прекратят сокращаться, и сердце может остановиться. Если в стенках кишечника скопилось достаточное количество кальция, витамин D заботится о том, чтобы костной системе был возвращен позаимствованный у нее минерал. Если же в организме хронически не хватает кальция, то он по-прежнему вымывается из костей, чтобы поддержать необходимый уровень этого вещества в крови. Это со временем может привести к развитию остеопороза. Без витамина D ни кальций, ни фосфор не усваиваются в достаточном количестве и кости утрачивают необходимую прочность.

Согласно последним исследованиям витамин D в ядрах клеток, образующих кости, пользуется теми же рецепторами, что и эстроген. Таким образом, биохимики впервые нащупали неизвестное до сих пор взаимодействие витамина D, кальция и эстрогена. Как известно, дефицит этого полового гормона в климактерическом периоде ведет к разряжению костной ткани, поэтому именно в этот период своей жизни женщины должны особенно внимательно контролировать поступление в организм в достаточном количестве витамина D и кальция.

Кроме того, проведенные в последние годы масштабные исследования выявили связь дефицита витамина D с распространенностью сердечно-сосудистых и примерно 16 видов онкологических заболеваний, в том числе рака молочной железы, толстой и прямой кишки, матки, пищевода, яичников, мочевого и желчного пузырей, желудка, поджелудочной и предстательной желез, почек и др. Имеется также связь дефицита витамина D с сахарным диабетом I типа, рассеянным склерозом, ревматоидным артритом, эпилепсией, болезнью Паркинсона, болезнью Альцгеймера туберкулезом и др. Витамин D также регулирует обмен энергии и липидный состав крови, рост волос, силу мышц и эмоциональное состояние человека. Современные нейрофизиологи считают кальций самым лучшим собственным успокоительным средством.

Учитывая такой широкий спектр действия витамина D, первыми признаками его нехватки в организме могут быть хроническая усталость, потливость, нервные расстройства, раздражительность, повышенная возбудимость, бессонница, скачки артериального давления, депрессивные состояния, ухудшение зрения, выпадение и разрушение зубов, мышечная слабость, болезненное утолщение суставов.

Нехватка витамина D может произойти в результате недостаточного его поступления в организм (неправильный выбор продуктов, нарушение усвоения жиров, например, при дефиците желчных кислот и др.) и снижения его образования в коже. Дело в том, что только утром после восхода солнца и вечером на закате солнечный спектр содержит необходимые для образования витамина короткие ультрафиолетовые лучи. Но в это время, к сожалению, мы редко бываем на улице, и, кроме того, загрязненная атмосфера и оконные стекла значительно задерживают эти целительные лучи. И ещё один неблагоприятный момент – снижение количества солнечных дней в году, особенно поздней осенью и зимой, когда солнечные дни можно по пальцам сосчитать. Следует также знать, что чем старше возраст, тем меньше в коже образуется витамина Д даже при благоприятных условиях. Таким образом, практически каждого из нас можно смело отнести в группу риска по дефициту этого витамина.

И всё-таки, для профилактики дефицита витамина Д не упускайте случая почаще бывать на солнце. Считается, что при благоприятных условиях кратковременное (в течение 10–30 мин.) солнечное облучение лица и открытых рук эквивалентно приему примерно 200 МЕ витамина D, что покрывает значительную часть суточной потребность в нём (в физиологических условиях потребность в витамине D в сутки варьирует от 300 МЕ у взрослых до 500 МЕ у детей, у людей старшего возраста от 500 до 700 МЕ). Необходимо также употреблять в пищу продукты, содержащие витамин D (сельдь, тунец, макрель, скумбрию, лосось, печень трески, кисломолочные продукты – творог, сыр, сметану, а также растительное и сливочное масло, сырые желтки и др.). Однако практически невозможно точно рассчитать количество витамина Д, поступающего в организм с продуктами. Поэтому, с профилактической точки зрения, всем в осенне-зимний, и даже в ранний весенний периоды очень полезно принимать рыбий жир, который позволяет удовлетворить суточную потребность в витамине Д (дозировка зависит от фирмы-производителя), содержит, кроме того, очень важные для нас витамины А и Е, незаменимые жирные кислоты типа «Омега – 3». Он также стимулирует работу иммунной системы и регулирует свёртываемость крови, улучшает её текучесть.

Вместе с тем категорически запрещается самостоятельно, без назначения врача, применять лечебные препараты, содержащие активные метаболиты витамина D. Их назначение требует постоянного контроля уровня кальция в крови и при передозировке может приводить к побочным эффектам, в том числе к повышению уровня кальция и фосфора в крови и высокому риску камнеобразования в почках. Такие состояния обычно сопровождаются недомоганием, слабостью, сонливостью, головными болями, тошнотой, сухостью во рту, запорами или поносами, болями в мышцах и суставах, кожным зудом, сердцебиениями и др.

Таким образом, проблема зимнего недомогания, а с ней и скрытые серьёзные нарушения многих функций организма, можно легко предупредить или устранить очень простым способом. Обидно, когда неведение или безразличие к себе приводит у некоторых из нас к серьёзным проблемам. Надеюсь, вы не из их числа?

Врач-валеолог отдела
общественного здоровья
ГУ «БОЦГЭиОЗ»                              В.С.Машенская

Государственные органы и организации Беларуси