Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Табачный дым – глобальный вред

Табачный дым – глобальный вред

Курение в современном мире является одной из наиболее распространенных вредных привычек. Показатели его распространенности продолжают повышаться в странах с меньшими уровнями доходов и в неблагополучных социально-экономических группах населения. Рыночная стихия вызвала мощные частнособственнические корпоративные и лоббирующие силы, оказывающие сопротивление любым попыткам свернуть или сократить употребление табака.

Существует множество сложных и взаимосвязанных факторов, предрасполагающих к курению, - высокие уровни социальной приемлемости табачных изделий, подверженность и уязвимость действиям по маркетингу табака, наличие табачных изделий и их доступность, пример родителей, а также употребление табака в группе сверстников. Большинство курильщиков начинают курить в тот момент жизни, когда они слишком малы, чтобы оценить риск, связанный с курением, а когда они осознают пагубность этой привычки, табачная зависимость является главным препятствием к прекращению курения. Факторы, способствующие началу и продолжению курения многочисленны и многообразны. Международное совещание специалистов по проблеме «Курение и здоровье», организованное ВОЗ, показало, что в первую очередь в приобщении к курению детей повинны курящие родители, их отрицательный пример. Исследования показали, что если родители курят, то вероятность того, что ребенок также начнет курить равна 79-85%; если же ребенок находится в окружении некурящих, то вероятность его приобщения к курению мала. Каковы бы ни были поводы для выкуривания первой сигареты, вскоре для многих курение становится привычкой. Большинство курящих объясняют пристрастие к курению одновременным действием трех факторов: оно вызывает чувство наслаждения, успокаивает и придает бодрость. Следовательно, секрет распространения курения скрывается также и в кратковременном стимулирующем и наркотическом действии на организм содержащихся в табачном дыме веществ, прежде всего никотина. Курение представляет собой вредную привычку, которую можно квалифицировать как табачную токсикоманию. Десять экспертов из разных стран опубликовали список веществ, способных вызвать у человека психологическую и физическую зависимость и нанести ущерб здоровью. Среди них в одном ряду оказались героин, кокаин, галлюциногены, алкоголь и табак. К никотину полностью относится характеристика наркотических веществ: потребность в постоянном или периодически возобновляемом приеме данного вещества для получения удовольствия или облегчения физического или психического состояния; возникновение толерантности к действию данного вещества; развитие явлений абстиненции; проявление токсического действия как при однократном приеме, так и при повторном его употреблении.

К сожалению, опасность употребления табака существенно недооценивается общественностью. Производители табачной продукции утверждают, что прямых доказательств влияния курения на заболеваемость и смертность не существует. Однако результаты многочисленных научных исследований в нашей стране и за рубежом свидетельствуют о том, что большинство хронических неинфекционных болезней обусловлены курением либо прогрессируют под его влиянием. По данным ВОЗ, курение является основной причиной преждевременной смерти населения, а также значительного числа заболеваний. Ежегодно вследствие курения умирают 3,5 млн. человек по всему миру, что соответствует примерно 10 тыс. смертей в день. В странах Восточной Европы около 17% всех смертей в 1995 г. были обусловлены потреблением табака (среди мужчин в возрасте 35-69 лет этот показатель составил 41%). Ожидается, что к 2020 г. эта цифра возрастет до 22%. У курильщиков, начинающих регулярно курить в подростковом возрасте, шанс умереть от употребления табака составляет 50%. При этом половина из них умрут в среднем возрасте, потеряв 22 года нормальной продолжительности жизни. То есть курящий в течение всей жизни, имеет ту же вероятность умереть от употребления табака, что и от всех иных потенциальных причин смерти вместе взятых.

Курение табака обусловливает примерно 90% всех случаев рака легких, 75% хронических бронхитов и эмфизем, 35% случаев ишемической болезни сердца. Степень риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 58% выше у курильщиков, чем у некурящих. Статистика губительного влияния курения на наше население не отличается от среднеевропейской. Так, по данным двадцатипятилетнего наблюдения за 4500 мужчин города Минска, поведенного сотрудниками РНПЦ «Кардиология», инфаркт миокарда развивался у курильщиков в 1,5 раза чаще, чем у некурящих, мозговой инсульт - в 1,4 раза: частота развития новообразований и хронических заболеваний органов дыхания за этот же период у курящих оказались в 3,3 раза выше, чем у некурящих.

В последнее десятилетие установлена не только статистическая связь табакокурения с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и смертностью от них, но и раскрыты механизмы этой связи, указывающие на ее причинно-следственный характер. Никотин и окись углерода повреждают клетки внутренней стенки сосуда (эндотелиальные клетки), обеспечивающие беспрепятственный ток крови, повышают уровень холестерина, способствуют образованию атеросклеротической бляшки, увеличивают уровень стрессогенных гормонов - адреналина и норадреналина, повышают наклонность к тромбозу. Н екоторые из этих эффектов обусловлены длительным влиянием ­ курения, другие являются быстрыми реакция ми. В частности, в механизме развития инфаркта миокарда существенное значение придается ангиоспазму, ин дуцированному курением. «Сигареты без разбора поражают и убивают тех, кто их использует, независимо от социального положения. Курящие всех социальных слоев выживают хуже, чем некурящие низкого социального положения, Курение лишает женщин их превосходства над мужчинами в отношении продолжительности жизни» - такие выводы сделали британские ученые в результате 28 летнего наблюдения за большой группой населения, в статье, опубликованной в 2009 году в Британском Медицинском журнале.

Поистине многостороннее и универсальное повреждающее влияние табачного дыма можно назвать драмой, которая развивается в организме курильщика. В последнее десятилетие установлено, что эта драма лишь - половина поистине глобального вреда табачного дыма: вторая половина оборачивается трагедией для некурящих из ближайшего окружения курильщиков. Имя этой трагедии - «пассивное курение». Пассивное курение - непроизвольное отравление никотином и окисью углерода некурящих людей, которые работают или живут вместе с курильщиками. Оно оказывает неблагоприятное воздействие на их здоровье, подвергая риску заболеть раком легких, ишемической болезнью сердца или другими малоприятными болезнями. Чем больше сигарет выкуривает курильщик, тем больше опасность для всех, кто находится поблизости.

Пассивное курение является непосредственной причиной возникновения астмы у детей. Многочисленные исследования посвященные этому вопросу, свидетельствуют, что приступы у детей бывают значительно реже после того, как родители бросят курить. Особенно это заметно, если курильщицей была мать, поскольку матери обычно проводят с детьми гораздо больше времени, чем отцы. Но даже дети, не страдающие астмой, довольно часто кашляют, легче подхватывают грипп и простужаются, если их родители курят.

Пассивное курение таит в себе особую опасность для экс-курильщиков, так как им достаточно вдохнуть табачный дым, чтобы запустился определенный нейрогенный механизм, который заставит их вернуться к вредной привычке. Поэтому бывшие курильщики должны держаться от курящих как можно дальше. Даже у никогда не куривших детей может развиться пристрастие к никотину, если им приходится постоянно вдыхать клубящийся вокруг взрослых дым. Никотин обнаруживается в крови малышей, чьи родители курят, и даже в крови новорожденных, у которых курят матери. В развитых странах проблеме пассивного курения придают важное значение, как серьезной угрозе здоровью некурящих. Вот один из примеров значимости этой проблемы. Американская Ассоциация Сердца назвала 10 основных достижений или событий прошедшего года в изучении заболеваний сердца и инсульта. Среди работ, вошедших в эту десятку – анализ исследований действия на сердечно-сосудистую систему вторичного табачного дыма, т.е. пассивного курения. Результаты проведенного анализа показали, что вторичный табачный дым увеличивает риск ишемической болезни сердца примерно на 30%. Этот вредоносный эффект превосходит тот, который можно было бы ожидать, основываясь на риске, связанном с активным курением и относительными дозами табачного дыма, поступающего от курильщиков к некурящим. Эффекты даже коротких периодов (от минут до часов) пассивного курения часто также велики, как эффекты хронического активного курения (в среднем составляя 80 до 90% от них). Основные выводы этих исследований: «Эффекты вторичного дыма существенны и быстры, и объясняют относительно высокий риск развития инфарктов и инсультов у некурящих, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма; единственный путь к защите некурящих от дыма сигарет – полное устранение этой угрозы здоровью как дома, так и на рабочих и в публичных местах ». Необходимо помнить, что пассивное курение оказывает влияние не только на риск возникновения коронарной болезни сердца, но и всех других болезней, связанных с курением. Особенно неблагоприятное действие пассивное курение оказывает на детей.

В настоящее время во многих странах разработаны всесторонние меры и программы политики по контролю за употреблением табака. К ним относятся антитабачные просветительные программы, более высокие налоги на табачные изделия, полный запрет табачной рекламы и спонсорства, а также постановление о свободных от табака общественных местах. 30 лет назад ВОЗ возглавила компанию по борьбе с употреблением табака и с 1980 г. разрабатывает стратегию и методологию программ, рассматривая при этом борьбу с употреблением табачных изделий как неотъемлемую часть глобальной стратегии по достижению здоровья для всех. Один из важнейших инструментов борьбы с эпидемией курения – это «Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ)», являющаяся первым в истории человечества договором по общественному здравоохранению.

Преимущества прекращения курения очевидны. Через год после прекращения употребления табака риск развития ишемической болезни сердца снижается на 50%, а в течение 15 лет относительный риск смерти от заболеваний сердца для бывшего курильщика приближается к таковому у никогда не курившего человека. Относительный риск развития рака легких, хронических обструктивных заболеваний легких, инсульта также снижается, но более медленными темпами. Через 10-14 лет после прекращения курения риск смерти от рака у бывшего курильщика таковой, как и у никогда не куривших людей. Прекращение курения дает преимущества для здоровья независимо от того, в каком возрасте человек бросил курить.

Государственные органы и организации Беларуси