Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Нецензурные выражения – угроза нации

Нецензурные выражения – угроза нации

Прислушайтесь к разговору окружающих. В транспорте и на остановках, просто на улице, в подъездах домов и на дворовых площадках, на школьных стадионах и в школьных дворах, в кафе и ресторанах, на дискотеках и вечеринках, в квартирах и общежитиях, из уст взрослых, подростков и даже детей звучит нецензурная брань. Кто-то из окружающих этих слов просто не замечает, другие слышат, но терпят, хотя чувствуют себя при этом отвратительно. Кажется, что грязью этих слов тебя облили с головы до ног, морально унизили.

При этом не всегда сделанное замечание приводит к желаемому результату, к пониманию. Может потому, что из всей толпы только кто-то один пытается протестовать против такого грубого и бесцеремонного вторжения в твой мир, в твою энергетику. Остальные молчат. Терпят. Привыкли. Не верят, что можно что-то изменить.

И хочется сказать во всеуслышание: не надо терпеть, не надо молчать. Нужно уметь защищать себя. Нецензурные выражения аморальны, опасны не только для тех, кто их произносит, но и для окружающих людей.

Почему же так широко распространена ненормативная лексика? Ведь с давних пор правила приличия (общественная цензура) не допускали использования таких слов (с грубой стилистической окраской сексуального содержания) в публичных местах, при детях, женщинах или в малознакомой обстановке. Считалось, что вседозволенность и отсутствие морали не способствуют сохранению целостности популяции, ставят под угрозу сам факт ее биологического существования, вносят хаос в иерархию и приводят к неустойчивости всей системы. По-моему, эти правила приличия никто не отменял. Может нужно просто чаще о них напоминать, объясняя опасность и аморальность нецензурных выражений в любом возрасте? Вот и давайте сегодня об этом поговорим.

Чаще всего такие слова используются в разговорной речи просто как способ общения теми категориям населения, которым обойтись без мата не позволяет скудость словарного запаса в силу своей неразвитости или низкого интеллекта. Отсутствие естественной плавности речи им приходится компенсировать фоновым употреблением матерных связок. Для лиц с низкой культурой, духовной и социальной, мат служит просто ярким выражением крайних чувств или условным знаком для опознания, то есть вербальным подтверждением принадлежности к «своему» окружению, то есть к себе подобным. Они также используют мат в качестве бранной лексики — оскорблений, угроз, выражений крайнего презрения и прочих отрицательных характеристик, считая, видимо, что тем самым они демонстрируют собственное превосходство и повышают свою значимость. А кому-то особенно нравится нарушать запреты. В любом случае нецензурные выражения у основного большинства населения ассоциируются с асоциальным поведением и разрушительным образом жизни, и рассматриваются современной общественностью как признак нездоровья общества, стоящего на грани вырождения. Бездуховность и безнравственность, распущенность и вседозволенность - это и есть «раковые опухоли» нашего общества, ставящие под сомнение сам факт его дальнейшего существования.

Как нецензурные выражения влияют на здоровье человека? На протяжении 150 лет человечество искало связь между словом и сознанием. В результате долгих исследований группа учёных с математической точностью доказала, что каждое слово человека несет энергетический и информационный заряд, положительный или отрицательный. Любое сквернословие идет со знаком “минус”, поэтому, как доказали учёные, в сквернословии таится огромная разрушительная сила, а некоторые произносимые нами слова по разрушительной силе можно сравнить с термоядерным взрывом.

Проведенные опыты на специально созданном аппарате, способном переводить слова в электромагнитные колебания, привели к неожиданным результатам, которые ошеломили самих исследователей. Под воздействием нецензурной брани, которая, как оказалось, обладает наибольшей разрушительной силой, носители наследственной информации – гены – за долю секунды менялись местами, в результате чего нарушалась их структура и изменялся собственный генетический код человека, отвечающий за темпы старения и сроки жизни. Такой человек быстро старится и умирает. Но самое ужасное в том, что при этом искажаются наследственные программы, и эти изменённые гены могут передаваться по наследству, неся ту же разрушительную для организма информацию нашим детям и их потомкам, задавая им установку на самоуничтожение. Такая ситуация неизбежно приведёт и, в общем, уже приводит к вырождению не только конкретного рода, но и нации в целом.

Вначале 90-х эта группа ученых выпустила книгу с множеством примеров многолетнего наблюдения за людьми одного возраста. Одни из них принципиально сквернословили, а вторые избегали крепких выражений. Исследования показали, что матерщинники быстро старились и имели множество различных недугов, в отличие от людей второй группы, у которых был более высокий уровень духовности и внутренней культуры, благодаря чему они меньше болели, медленнее старились и дольше жили.

Есть ещё и другой аспект этой проблемы. Богословы считают, что маты – это имена бесов, или демонов - воплощенное личностное зло! Народная мудрость говорит: “Не ругайся грязным словом, а то бес пристанет”. Как показали исследования, проведенные при помощи кирлиановской фотосъемки, эта пословица имеет научное подтверждение. Данная съемка фиксирует пересекающиеся с физическим миром формы жизни, которые постоянно взаимодействуют с нами. Сквернословы становятся ареной действия демонических сил, так как черное слово делает человека уязвимым перед нечистой силой. Отсюда многие беды человеческие. При этом страдают не только сквернословы, но и окружающие их люди.

Больше всех от ругани страдают дети. Если отец и мать без конца упражняются в сквернословии, дети, живущие в этой атмосфере, не могут нормально развиваться: у них нет внутреннего равновесия, они беспокойны, вспыльчивы и агрессивны. Замечено, что у особо рьяных матерщинников дети часто имеют низкий уровень интеллекта или растут умственно отсталыми. В любом случае, в семьях сквернословов дети несчастны.

Проводились опыты также и на растениях. Стоило произнести набор слов, какие слышат дети от пьяных родителей, – и наследственные программы подопытного растения нарушались, оно погибало раньше положенного срока.

Мать или отец, убивающие себя табаком, алкоголем, наркотиками, и так имеют много наследственных изменений в своем генном коде. А во время семейных ссор они передают своим детям установку на самоуничтожение. Может быть, именно здесь следует искать причины детской наркомании, проституции, враждебности, преступлений и, конечно, самоубийств.

Заблуждением является и мнение, что мат – славянская традиция. Сквернословие на Руси до середины XIX в. не только не было распространено, но и являлось наказуемым. Во времена царей Михаила Федоровича и Алексея Михайловича матерщинника подвергали публичной порке. В первые десятилетия после крещения Руси склонность к матерщине считалась большим пороком. С нею связывали многие беды, в том числе алкоголизм и агрессию в быту.

Непримиримую позицию в отношении нецензурных выражений занимает церковь. Апостол Павел говорил, что “...злоречивые... Царства Божия не наследуют”, поэтому “Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе...” Призывающий дьявола, в конце концов, находит его. И получает разрушенное здоровье и поломанную судьбу.

Вот так. Немного страшновато. Какая-то энергетическая яма. И выбраться из неё можно только совместными усилиями и совместными действиями всех людей и государства в целом, прежде всего в вопросах воспитания детей. Давая знания и воспитывая наших детей в духе христианства, формируя их сознание и определённый уровень культуры, мы поднимем их на более высокую ступеньку социального развития, которая позволит им стать нравственными, ответственными за себя и общество в целом. Нужно использовать все формы работы по воспитанию детей: занятия и классные часы в школах, уроки нравственности, воскресные школы, воспитание в семье, нетерпимость общества.

Кроме того, очень хочется, чтобы во всех общественных местах рядом с табличками, запрещающими курение, висели такие же таблички, запрещающие употребление нецензурных выражений. И чтобы любая словесная невоздержанность, как и курение в недозволенных местах, была наказуема.

Кстати, в декларации прав человека говорится: «Все люди рождены свободными и равными по достоинству и правам». Но чтобы каждый человек, а не единицы, мог удовлетворить свои самые насущные права, в том числе право не слышать грубых и нецензурных слов, мы должны научиться вести себя достойно по отношению к другим людям, уважая их, такие же, как и наши собственные, права и свободу, нравственный (моральный) кодекс человека, общественный порядок и закон. И этому тоже нужно учить наших детей.

Государственные органы и организации Беларуси