Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Ритмы нашего организма

Основоположник отечественной биоритмологии Б. С. Алякринский образно охарактеризовал человека как «систему, насквозь пронизанную ритмами». И не случайно. Наш организм действительно работает по чётко заданному природой ритму. Активность организма слагается из активности и взаимодействия отдельных клеток. Руководят этим ритмом свет и температура. Чем сильнее выражены эти два фактора, тем активнее работают клетки. И наоборот. Ночью, когда отсутствует свет и понижается температура, клетки, образно выражаясь, «спят», накапливая энергию для следующего дня.

Элементарное несоблюдение ритма бодрствования и сна угнетает биоритм клеток. Поэтому, все дела в проживаемом дне надо выполнять, придерживаясь закона своевременности – всему своё время. Одно для предельных нагрузок, другое – для минимальных, одно – для работы, другое для приёма пищи, отдыха и встреч с друзьями.

По состоянию организма и степени его готовности к различным видам деятельности, специалисты условно разбили сутки на шесть периодов. Рассмотрим их.

Период с 2 до 6 часов. В этот время продолжается восстановление всех структур организма за счёт активной работы лёгких. Согласно китайской медицине, лёгкие являются органом, накапливающим энергию и распределяющим её по всему организму. Основным поставщиком такой энергии в систему лёгких являются аэроионы с отрицательным зарядом (лёгкие аэроионы), концентрация которых в атмосферном воздухе повышается именно ночью. Они благоприятно влияют на функции организма, нормализуют обменные процессы, стимулируют иммунные реакции, физиологические процессы, повышают работоспособность

В это время восстанавливаются также структуры мозга, готовясь к активной работе в течение наступающего дня (именно в это время человеку могут сниться утренние сны). Эти процессы сопровождаются потреблением большого количества кислорода. Если человек в это время бодрствует, это самое тяжёлое истощающее организм время.

Рекомендации. В этот период нужно обязательно спать, причём с открытой форточкой, чтобы обеспечить поступление аэроинов в спальное помещение. Нельзя нарушать сон без крайней необходимости.

*Кстати, количество лёгких аэроионов повышается в воздухе после грозы, когда дышится особенно легко; их больше в парках, в лесу, поэтому там полезно гулять; а вот аэроионы с положительным зарядом угнетают все физиологические и биохимические процессы в организме, ухудшают самочувствие, снижают работоспособность, способствуют повышению артериального давления, появлению головной боли, и др., они накапливаются в плохо вентилируемом помещении, при большом скоплении людей, в непроветренной комнате.

Период с 7 до 9 часов наступает сразу после пробуждения, когда начинает активно работать система желудка, выделяя достаточное количество пищеварительного сока для переваривания пищи. В это время мобилизуются глубинные защитные силы организма, укрепляется иммунная система. Известно также, что в утренние часы желудок переваривает не только пищу, но и события, поэтому не следует в этот период мешать его работе эмоциональным общением.

Рекомендации. Этот период является наиболее благоприятным для первого приёма пищи (завтрака). Очень важно, чтобы завтрак протекал в спокойной обстановке. Никаких ссор и выяснений отношений. Следует также помнить, что регулярное пренебрежение завтраком приводит к повышению способности тромбоцитов к «склеиванию» друг с другом и со стенкой сосуда с образованием пристеночного тромба, что значительно повышает риск ишемии миокарда. Именно по этой причине приступы стенокардии в результате ишемии миокарда и инфаркты миокарда встречаются чаще всего в утренние часы. Кроме того, те дети, которые регулярно отказываются от завтрака, чаще болеют простудными заболеваниями, чем их «завтракающие» сверстники.

Период с 9 до 13 часов. Организм после завтрака готов к работе, настроен на размышления, на решение логических задач и упражнений, хорошо запоминает и усваивает новый материал. Активно работающий мозг нуждается в середине этого периода в дополнительном количестве питательных веществ, которые будут полностью усвоены организмом.

Рекомендации. В это время можно выполнять любую работу, требующую умственного или физического напряжения: занимайтесь любой творческой деятельностью, готовьте аналитический материал, пишите рефераты, учите языки, пишите стихи, рисуйте, стройте дома, копайте грядки и др. Но в 11.00 устройте себе второй завтрак, это полезно для организма.

Период с 13 до 15 часов. В это время активно работают все органы пищеварения. Они готовы к максимальной нагрузке. Энергия солнечного излучения стимулирует выделение пищеварительных соков и обеспечивает высокую активность ферментов желудочно-кишечного тракта, продвижение пищевых масс в полости кишечника, перенос расщеплённых веществ через стенку кишечника в кровь и использование их организмом для построения тканей и обеспечения энергетических потребностей.

Рекомендации. Это идеальное время для обеда, не следует откладывать его на более поздний период или отказываться от обеда вообще. После приёма пищи дайте организму кратковременный отдых.

Период с 15 до 19 часов. Это период наивысшей работоспособности, умственной деятельности и двигательной активности. Это наиболее благоприятное время для учебных занятий дома или в школе, физических нагрузок, занятий физкультурой и спортом, глубинной саморегуляции, встреч с друзьями, неторопливого и мудрого общения с жизнью. Эти виды деятельности способствуют заключительным фазам пищеварения и очищения организма.

Рекомендации. Займите это время полезными и важными делами. Старайтесь избегать шумных компаний и эмоционального общения. Свободное время посвятите не телевизору, а физической активности, спортивным занятиям. Последний час этого периода – время для ужина (последнего приёма пищи).

Период с 19 до 22 часов. Последний период активности организма, переход к фазе восстановления и накопления.. В это время, когда вся дневная пища уже принята, всосалась в кровь и распределена по органам и системам, происходит восстановление внутренней среды и химического состава крови, нарушенных в процессе жизнедеятельности организма в дневное время. Это время для спокойной, неторопливой и тщательной работы, время для размышлений, бесед о тайном и сокровенном, время для общения со своей душой, самоуглубления и дум о себе. В конце этого периода человек хорошо расслабляется и спокойно засыпает.

Рекомендации. В этот период следует ограничить физические и эмоциональные нагрузки, конец этого периода наиболее благоприятен для отхода ко сну.

Период с 22 до 2 часов ночи. Во время сна происходит восстановление организма за счёт активной работы желчного пузыря и печени. Печень – это главная лаборатория и «энергетический» пульт организма, где осуществляются все виды обмена, распределения крови и энергии. Если человек не спит, то та энергия, которая должна затрачиваться на восстановление структур организма, направляется вовне и проявляется на более грубом физиологическом уровне: появляется аппетит, повышается агрессивность, даже если её никак не проявляют, растормаживается сексуальная сфера. Увы, это не лучшее время для увеселительных мероприятий, тусовок и компаний: неумная решимость и отвага, обнажённое восприятие чувственной стороны жизни могут привести к сведению счётов или к неумным притязаниям.

Рекомендации. Используйте это время для сна. Полученная во время него энергетическая подзарядка организма позволит чувствовать себя утром отдохнувшим и бодрым весь день.

Помните, что живя в соответствии с ритмами природы, можно сохранить своё здоровье.

  • Врач-валеолог отдела общественного здоровья ГУ «БОЦГЭиОЗ» Машенская В.С.
  • Государственные органы и организации Беларуси