Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Cморчки и строчки

СМОРЧКИ И СТРОЧКИ. Так ли уж они безопасны?

Съедобные и ядовитые грибы растут рядом. Они очень часто похожи по форме и окраске, особенно в молодом возрасте. По внешнему виду их порой трудно различить даже специалистам. Поэтому чтобы обезопасить себя и своих близких и не спутать съедобные грибы с их ядовитыми «двойниками», в лес следует отправляться, только хорошо вооружившись знаниями о биологических особенностях грибов.

Первая волна грибов появляется, обычно, в середине июня. Это белые грибы, подосиновики, подберезовики, некоторые виды сыроежек, лисички. Вторая волна приходится на конец июля, а третья, самая продолжительная, начинается с середины августа и продолжается до середины октября. Однако есть среди них грибы-первопроходцы - это весенние грибы сморчки и строчки, употребление в пищу которых нередко приводит к отравлению, вплоть до смертельного исхода.

ЗНАЙТЕ! К ОТРАВЛЕНИЮ ГРИБАМИ, В ТОМ ЧИСЛЕ СМОРЧКАМИ И СТРОЧКАМИ, ПРИВОДИТ :

•  незнание видового состава грибов;

•  нарушение технологии приготовления;

•  нарушение условий хранения свежих грибов.

СПРАВОЧНО. Согласно санитарным правилам и нормам 2.3.4.13-6-2004 «Гигиенические требования к заготовке, переработке и продаже грибов», строчки обыкновенные внесены в перечень ядовитых и несъедобных грибов. Сморчки относятся к условно съедобным грибам.

  Исходя из этого, специалисты рекомендуют:

•  строчки обыкновенные не употреблять в пищу вовсе;

•  при приготовлении сморчков необходимо строго соблюдать условия хранения свежих грибов и правила их кулинарной обработки.

Чтобы сморчок обыкновенный не был ошибочно принят за строчок, очень важно, прежде всего, знать и хорошо различать их ботанические признаки.

СМОРЧКИ И СТРОЧКИ: ИХ БОТАНИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ



ОТЛИЧИТЕЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ:

у сморчка поверхность шляпки сетчато-ячеистая, напоминающая пчелиные соты;
у сТРОЧКА - волнисто-лопостная, отдаленно напоминающая извилины мозга или ядро грецкого ореха.

СМОРЧОК встречается в апреле-мае в различных типах леса, на лесных вырубках и опушках.Плодовое тело достигает в высоту 10- 30 см. Шляпка составляет от одной трети до двух третей длины ножки и может иметь округлую или остроконическую форму, по краям срастается с ножкой. Шляпка состоит из ячеисто-сотовых углублений, так называемых альвеол, которые напоминают неровные пчелиные соты и формируются из ребер и мостиков, волнисто соединенных друг с другом. Шляпка и ножка полые. Окраска различных тонов: от светло-коричнево-желтоватого до серо- и оливково-коричневого, ребра у старых грибов часто чернеют. Мякоть беловатая, тонкая, нежная, с приятным запахом и без особого вкуса. Споровый порошок желтоватый.

СТРОЧОК обыкновенный встречается ранней весной (по май включительно) в хвойных и смешанных лесах, преимущественно на песчаных почвах, старых пожарищах, лесных вырубках.

Поверхность плодового тела строчка напоминает головной мозг со множеством извилин. В высоту гриб достигает 6- 12 см. Шляпка имеет неправильную шаровидную форму, округлая или угловатая, морщинисто-складчатая. Цвет ее вначале каштаново-коричневый или коричневато-красноватый, по мере роста становится более светлым. Шляпка и ножка полые, неправильно сросшиеся, соединенные посредством краев шляпки. Ножка к основанию слегка зауженная, изредка складчатая или лопостная, ломкая, беловатая, иногда грязно-лиловая или буроватая. Мякоть беловатая, тонкая, хрупкая, воскообразная, без особого запаха и вкуса.

Традиционно основным токсичным веществом строчков считалась гельвелловая кислота, о чем имеются сведения в большинстве справочных изданий. При этом указывалось, что ее можно инактивировать при термической обработке грибов или при их длительной сушке на открытом воздухе (1-2 м-ца). Однако в последнее время специалисты установили, что в строчках гельвелловой кислоты нет, зато в плодовых телах этих грибов обнаружен токсин гиромитрин, по характеру действия аналогичный токсинам бледной поганки, которые разрушают эритроциты крови и клетки печени. Кипячение и жарка не убивают этот токсин. Даже если принять во внимание тот факт, что его можно инактивировать путем длительной воздушной сушки, то и это не исключает опасность отравления строчками.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИГОТОВИТЬ СМОРЧКИ?

Существует два способа обезвреживания сморчков:

1-ый способ - СУШКА. Сушат грибы на воздухе в течение 1-2 месяцев, после чего они становятся безвредными.

2-ой способ - КИПЯЧЕНИЕ. Тщательно очищенные, промытые и нарезанные сморчки кипятят в воде 2 раза по 15-20 минут. Отвар выливают, не пробуя, так как в него во время варки переходят ядовитые вещества. После варки грибы промывают, отжимают и только после этого используют для приготовления грибных блюд.

СИМПТОМЫ ОТРАВЛЕНИЯ
Первые симптомы проявляются через 6-10 часов:

•  общая слабость

•  боль в желудке

•  тошнота, рвота с примесью желчи

•  возможен понос

При тяжелом отравлении отмечаются (обычно на вторые сутки) :

•  сильные головные боли

•  желтушность кожи

•  увеличение печени и селезенки

•  возможны судороги и потеря сознания.

Поскольку отравления грибами чреваты летальными исходами, при любом подозрении на отравление обязательно обращайтесь за медицинской помощью!

ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ:

•  чтобы вызвать рвоту, обильно промойте желудок минеральной или прохладной кипяченой водой с добавлением одной чайной ложки поваренной соли на 1 литр воды;

•  примите активированный уголь (из расчета 1 грамм на килограмм веса);

•  если человек без сознания, ни в коем случае не пытайтесь принудительно вливать ему в рот воду. Немедленно вызывайте "ско рую помощь"!

ЗАПОМНИТЕ! Знание биологических особенностей грибов, умение различать их по внешнему виду, соблюдение условий хранения и технологии их приготовления поможет не только новичку, но и опытному грибнику избежать возможной трагедии.


  • заведующий отделением гигиены питания ГУ «БОЦГЭиОЗ» Дуль Г.Н.
  • Государственные органы и организации Беларуси