Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Зимний отдых

Пришла зима, а с ней понижение температуры воздуха. Наступила обычная зимняя погода, к которой наш организм должен быть адаптирован. Отличием зимних погодных условий последних лет является почти постоянная облачность, что приводит к резкому сокращению количества солнечных дней. При этом страдает в первую очередь психика человека, особенно у лиц, склонных к депрессии. Плохое настроение, понижение работоспособности, грусть, плаксивость – это признаки депрессии. Хотя отчасти эти проявления в той или иной степени присутствуют у многих из нас. Вот поэтому, чтобы уменьшить хандру, люди включают свет ярче, ходят в солярий, а некоторые даже отправляются в жаркие страны. Какую стратегию поведения выбрать? Что лучше и безопаснее для нашего организма?

Увы, жаркая страна в середине зимы – это не выход из ситуации, а новые проблемы, связанные с огромной нагрузкой в первую очередь на иммунную систему. Во-первых, пересечение 1-2 и более часовых поясов является сильным стрессом для организма, так как все системы нашего организма должны приспособиться к новому ритму работы. Как известно, водителем ритма для клеток является свет и температура: чем ярче свет и выше температура, тем активнее протекают обменные процессы. Так бывает летом. А зимой организм работает по-зимнему сценарию. Адаптация к новым условиям происходит в авральном режиме в течение 3-7 дней, а потом ещё столько же по возвращении домой. Резкая перестройка режима работы истощает иммунную систему, поэтому многие по возвращении на родину даже летом начинают болеть простудными заболеваниями с частыми осложнениями.

Кроме того, при переезде «из зимы в лето» на организм действует дополнительный негативный фактор - перепад температуры. Известно, если этот перепад составляет примерно 15 градусов, наблюдается значительное снижение активности иммунной системы. Именно по этой причине зимой организм человека хуже переносит прохождение теплого воздушного фронта, и пик заболеваний гриппом приходится не на морозные дни, а когда температура начинает меняться. То же самое происходит, когда человек едет зимой в жаркие страны. От перепадов температуры, кстати, страдают не только взрослые, но и дети, особенно те, у которых есть проблемы с вегетативной нервной системой. Перепады температуры для них оборачиваются повышенной утомляемостью, слабостью, изменением настроения, головными болями.

Особенно осторожными в плане отдыха зимой в южных странах нужно быть людям с заболеваниями сердца и сосудов (как явными, так и скрытыми), щитовидной железы, почек, с язвенной болезнью, гепатитом и др. Противопоказанием является также наличие доброкачественных опухолей. Беременным женщинам и детям до 3 лет также не показан такой отдых.

Где же тогда можно отдохнуть? Лучшим местом для отдыха зимой является та климатическая зона, к которой адаптирован организм. Много прекрасных мест в Беларуси, причём мест с развитой спортивной инфраструктурой для зимних развлечений.

Мы в последнее время немного забыли, что существует активный отдых, который поддерживает и повышает работоспособность человека и улучшает его физическое и, что очень важно зимой, психическое здоровье. Катание на лыжах, на коньках и санках – это всем известные зимние забавы, которые увеличивают количество гормонов удовольствия (так называемых эндорфинов) и снижают уровень гормона стресса, повышают устойчивость организма к стрессовым ситуациям, укрепляют иммунную систему, нормализуют артериальное давление и снижают риск развития острых сосудистых проблем (инфаркта миокарда и инсульта). При этом нормализуется свёртываемость крови, уменьшается склонность к тромбозам и усиливается (до 6 раз!) её активность по растворению уже имеющихся тромбов.

Сколько много полезных и нужных эффектов! И это прямо, можно сказать, у себя дома, в привычной обстановке, в своей климатической зоне. Поэтому, прежде чем решить вопрос «Где отдыхать?», рассмотрите все плюсы и минусы «дальнего» и «ближнего» отдыха, реально оцените своё здоровье. Может и не нужно выезжать за пределы отечества так далеко?

Государственные органы и организации Беларуси