Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровье и активное долголетие – цель достижимая

Здоровье и активное долголетие – цель достижимая

В г. Бресте с 1 по 4 марта на базе областной СДЮШОР состоялась VI специализированная выставка-ярмарка «Мода. Красота. Здоровье», организаторами которой были Брестский областной исполнительный комитет, УП «Брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты», ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

Главная цель данной выставки - представить широкий спектр товаров и услуг, которые помогут изменить отношение к здоровью, сформировать убеждение в необходимости заниматься собой для того, чтобы избежать болезней или успешно с ними бороться с помощью оздоравливающих технологий, препаратов и др.

Программа выставки включала экспозиции спорттоваров и туристических услуг, SPA технологий, санаторно-курортного оздоровления, парфюмерии и декоративной косметики, косметологических центров и салонов красоты, изделий медицинского здравоохранения Бреста, лечебных трав цветов, экологичных и безопасных товаров для дома.

На выставке было представлено 19 видов медицинских услуг (консультаций специалистов и диагностических исследований), которые получили в общей сложности 3822 человека.

ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» организована экспресс-диагностика показателей холестеринового обмена с выдачей паспортов здоровья. Этой услугой воспользовались 191 человек, все они получили консультации по организации питания и коррекции показателей холестеринового обмена.

Врачами городских и областных учреждений - эндокринологами, кардиологами, стоматологами, акушерами-гинекологами, дерматовенерологами, косметологами, психотерапевтами, психологами и наркологами - проведено в общей сложности 1880 консультаций.

По вопросам профилактики остеопороза специалистами ООО «Доктор Витум» проконсультировано 150 человек.

Совместно с фирмой «Микролайф. Бионайм» Брестской центральной поликлиникой организована работа 3 пунктов по измерению артериального давления и экспресс-диагностика уровня сахара крови.

УЗИ-диагностику щитовидной железы обеспечивали специалисты УЗ «Брестский областной  эндокринологический диспансер» сделали 326 желающим.

Также большим спросом пользовался тест Люшера с компьютерной обработкой данных и выдачей заключения по эмоциональному состоянию человека, которое пожелали определить у себя 168 человек.

Незабываемые впечатления у 200 посетителей выставки-ярмарки оставила аромоэкология души (компьютерная аурограмма и аромотест), представленная фирмой «Вивасан»на основе натуральных эфирных масел из Швейцарии.

Посетители получили информационно-образовательные материалы с научно-обоснованными рекомендациями врачей по 35 направлениям профилактики неинфекционных и инфекционных заболеваний, ведения здорового образа жизни (свыше 5 тыс. экз.).

Для заинтересованных состоялись лекции «Основы траволечения с учетом особенностей женского организма».

С участием специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты прошел круглый стол «Здоровье и активное долголетие – цель достижимая».

Мастер-классы организованы журналом «Супермама» (изготовление саше - травяных подушечек) и салоном красоты «Ренесанс» (моделирование причесок, уход за лицом, телом и волосами), презентация журналов «Счастливая и красивая», «Народный доктор», «Секреты исцеления», «Супермама», «Наша кухня» на стенде журнала «Толока».

С участием более юных участников выставки-ярмарки состоялся показ лучших фитнесс-программ.

Опрос посетителей показал, что большую их часть (65,5%) заинтересовали консультации специалистов учреждений здравоохранения, 62,0% респондентов – диагностика здоровья; 41,5% - научно-популярная литература, 31,0% опрошенных - лекарственные травы.

Отрадно отметить, что подавляющему большинству посетителей (90,0%) выставка-ярмарка понравилась. Треть (33,1%)опрошенных считают, что их взгляды в отношении здорового образа жизни  на выставке поменялись.

Бесспорно, состоявшаяся выставка-ярмарка стала очередным очень привлекательным и эффективным мероприятием по продвижению идеи здорового образа жизни и пропаганде моды на здоровый образ жизни на Брестчине.

Государственные органы и организации Беларуси