Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Ожирение и сахарный диабет

Ожирение и сахарный диабет

Проблема избыточного веса и ожирения охватывает миллионы людей любого возраста, пола и места проживания, приобретая характер «эпидемии» 21-го века. С ожирением связывают высокий риск развития, прежде всего, сахарного диабета, гипертонической болезни, болезней сердца и сосудов и высокий риск смертности от них.

Отдел общественного здоровья ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» с 2007 г . осуществляет мониторинг факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Из 3162 обследованных лиц у 55,0% выявлены повышенная масса тела и ожирение.

Вес тела в настоящее время оценивают с помощью индекса массы тела (ИМТ). Рассчитывается он по формуле: ИМТ= масса тела (кг) / (рост, м) 2 . При показателе ИМТ от 18,5 до 25,9 кг/м 2 вес оценивается как нормальный и допустимый, при ИМТ от 26,0 до 29,0 - как избыточный. Всё, что выше 29,0 – это ожирение разной степени выраженности (следует знать, что никаких скидок на возраст не существует: в 60 лет человек должен весить примерно столько же, сколько он весил в возрасте 18-20 лет; допустимая прибавка веса во «взрослой» жизни - не более 5 кг ).

Как свидетельствуют литературные данные, ожирение - важный фактор риска развития сахарного диабета 2 типа. У людей с ИМТ 26 - 29 риск заболевания сахарным диабетом 2 типа в 4-8 раз выше, чем у лиц с ИМТ 22. При ИМТ > 31 риск развития сахарного диабета 2 типа возрастает в 40 раз в сравнении с лицами, имеющими ИМТ, равный 22. Увеличение относительной массы тела на каждые 10% независимо от других факторов повышает концентрацию холестерина в плазме крови на 0,3 ммоль/л.

Риск развития осложнений ожирения и сопутствующих ему заболеваний тесно связан с особенностями накопления жировой ткани в организме. На сегодняшний день по характеру распределения жировой ткани выделяют два основных типа ожирения:

•  андроидное (центральное, абдоминальное, ожирение в форме яблока);

•  гиноидное (бедренно-ягодичное, в форме груши).

Чтобы определить, к какому типу вы относитесь, нужно объём талии разделить на объём бёдер. Если полученное число меньше или равно 0,85 у женщин или 1,0 у мужчин, значит, вы «груша», а если больше - «яблоко».

У яблок жир откладывается, прежде всего, на животе, пояснице, спине в виде так называемого «пояса достатка». Ноги остаются достаточно стройными. Пояс достатка" - довольно стойкая прослойка, и даже после похудения он "читается" на фигуре. Соотношение объёма талии к объёму бёдер у «яблок» значительно превышает норму, что свидетельствует о высоком риске развития болезней сердца, сосудов, сахарного диабета. Поэтому «яблокам» следует тщательно следить за своим весом и обхватом талии. Она не должна превышать 80 см у женщин и 94 см у мужчин, ИМТ у них не должен превышать 26-27 (критический показатель). В противном случае риск развития болезней сердца, сосудов, сахарного диабета у них значительно повышается.

Абдоминальное ожирение ведет к нарушению нормальной работы инсулина в мышцах, жировой ткани, в печени с развитием нарушения толерантности к глюкозе и сахарного диабета 2 типа. При такой форме ожирения жировая ткань более активно участвует в обменных процессах, поставляя в кровь избыток жирных кислот. Это приводит к повышению уровня триглицеридов, условно «плохого» или атерогенного холестерина (липопротеидов низкой или очень низкой плотности) и к снижению выработки «хорошего» холестерина – липопротеидов высокой плотности, что увеличивает риск развития атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Двое из каждых 3 больных СД 2 типа умира ют от ишемической болезни сердца (ИБС), их шанс умереть от первого ИМ значительно выше, чем у людей без СД. Риск сердечно-сосудистых осложнений у них в 4 раза выше, чем у лиц без СД. Согласно принятому положению Аме риканских и Европейских обществ кардиологов, СД 2-го типа причислен к сердечно-сосудистым заболеваниям, поэтому больные такого профиля должны наблюдаться также кардиологами.

У груш наблюдается чрезмерное отложение жира на руках, ногах, и бедрах, особенно, на их наружных поверхностях (по типу "Галифе"). Такое распределение подкожного жира более благоприятно для здоровья. Соотношение объема талии к объему бедер находится у «груш» в пределах нормы, поэтому риск развития болезней сердца, сосудов, сахарного диабета у них значительно ниже, чем у «яблок». Но "грушевое" отложение жира труднее согнать, чем "яблочное", оно, как правило, обусловлено генетически и хуже поддается диетам и гимнастике. Критический показатель ИМТ для них – 28-29, при превышении которого риск развития болезней сердца, сосудов, сахарного диабета у них также значительно повышается, несмотря на более благоприятную конституцию.

Риск развития сопутствующих осложнений у лиц с повышенной массой тела зависит от выраженности нарушений некоторых критериев здоровья.

Таблица 1. Оценка риска развития осложнений.

Критерии Степень риска развития сопутствующих осложнений
низкий риск повышенный риск высокий риск
ИМТ (кг/м 2 )
мужчины 20-25 26-30 более 30
женщины 19-24 25-29 более 29
Окружность талии (см)
мужчины <94 94-102 более 102
женщины <80 80-88 более 88
Артериальное давление (мм.рт.ст) <=120/80 140/90 более 140/90
Уровень глюкозы натощак (ммоль/л) 3,3-5,6 5,6-6,3 более 6,3
Уровень глюкозы ч/з 2 часа после еды (ммоль/л) < 7,8 7,8- 11 , 1 более 11,1
Общий холестерин (ммоль/л) <5, 0 5,1-6,5 более 6,5
Триглицериды (ммоль/л) <=1,7 1,8-2,2 более 2,2
ЛПВП (ммоль/л) =>0,9 0,8-0,5 менее 0,5
 

При выявлении от 1 до 3 факторов повышенного или высокого риска немедленно приступить к мерам по их устранению. Прежде всего, следует направить все усилия на снижение массы тела. Потеря веса в пределах 5-10% от имеющегося приводит к нормализации артериального давления, а у лиц с сахарным диабетом может настолько компенсировать углеводный обмен, что позволяет снизить дозировку или вообще отменить приём сахароснижающих препаратов. И наоборот, продолжающееся увеличение массы тела неизбежно приводит к развитию стойкой гипертонии, а у лиц с сахарным диабетом - к увеличению дозировки препаратов.

Для снижения массы тела следует увеличить физическую активность, изменить режим и характер питания, а также пищевые привычки с о граничением потребления жиров, сахаросодержащих продуктов, изделий из муки высшего сорта и алкоголя. При этом р екомендуют 3 основных и 2 промежуточных приёма пищи: завтрак (25% от общей калорийности рациона), 2-й завтрак (10%), обед (35%), полдник (10%), ужин (20%) не позже 18.00 часов. Необходимо и сключить продукты, возбуждающие аппетит (острые закуски, пряности, приправы), ограничить соль до 5 г и жидкость до 1,5 л . в сутки, полезны «зигзаги» в питании в виде разгрузочных дней. Важным для создания мотивации на первоначальном этапе и удержания достигнутых результатов после снижения массы тела является о казание психологической поддержки и психотерапевтической помощи.

Формирование стереотипа пищевого поведения стройного человека является лучшей профилактикой возврата лишнего веса и развития сахарного диабета.

  • Врач-валелог отдела общественного здоровья ГУ «БОЦГЭиОЗ» В.С. Машенская
  • Государственные органы и организации Беларуси