Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Питайтесь зимой правильно

Питайтесь зимой правильно

Первое, с чем мы сталкиваемся поздней осенью и в начале зимы, - стойкое ощущение холода. Чтобы согреться, организм затрачивает дополнительную энергию. Кроме того, наша иммунная система в это время работает в авральном режиме, сталкиваясь с обилием различной инфекции. На эти процессы также расходуется довольно много энергии. То есть расходуется порой больше, чем образуется. Вот почему по вечерам нас познабливает, болит голова, хочется закутаться в плед, попить горячего чаю. Следует знать, что постоянные з ябкость и сонливость, дискомфорт, частое мочеиспускание, боли в пояснице, сниженное половое влечение – признаки истощения энергии. Исходя из этого, основной задачей человека в это время года является сохранение и восполнение энергии.

Для этого очень важно правильно организовать свой режим питания именно с учётом особенностей холодного времени года. Основным и самым доступным источником энергии должны быть углеводы, содержащиеся в кашах (овсяной, гречневой, кукурузной, перловой), макаронах из твердых сортов пшеницы, коричневом рисе и хлебе из цельного пшеничного зерна, а также в крахмалосодержащих овощах (капусте, пастернаке, репе, свекле, тыкве, картофеле, топинамбуре). Эти продукты способны обеспечить длительный "обогрев" организма. Они, кроме того, содержат целый набор полезных веществ, в том числе витамины, минеральные вещества, пигменты, клетчатку, в которых организм наш в этот период испытывает потребность. Причём полезны овощи как сырые, так и тушёные. Также полезно добавлять к крахмалосодержащим продуктам любую зелень (петрушку, салат, укроп). Для стимуляции органов пищеварения и выделения (желудка, 12-перстной кишки, почек и мочевого пузыря), функция которых поздней осенью и зимой отчасти снижена, используют подсушенный хлеб, который отлично возбуждает желудок, и такие горечи, как хрен, редька, горчица, горький перец .

Не забывайте про жиры, которые вместе с углеводами принимают самое непосредственное участие в формировании таких важных составляющих иммунной системы, как макрофаги и лимфоциты. Холестерин, содержащийся в животных жирах, необходим для построения прочных клеточных мембран, поэтому полезно в умеренных количествах (10-15 г/сутки) употреблять сливочное масло или сало, а также яичные желтки (не более одного в день). Компоненты растительных масел, в частности витамин Е, также повышает устойчивость иммунной системы к инфекциям, поэтому ежедневно необходимо употреблять 1-2 столовых ложки растительных нерафинированных масел в составе продуктов. Исходя из этого, зимой не следует придерживаться обезжиренных диет.

Полезны также кисломолочные продукты, которые улучшают состояние кишечника, являющегося важной частью иммунной системы организма. А вот соленые продукты следует ограничить . Скажем, не съедать всю селедку целиком, а вполне достаточно одного кусочка.

В этот период старайтесь есть только теплую пищу, отказавшись от бутербродов и холодных закусок. Полезны супы, сдобренные разогревающими специями. Даже если вы не являетесь поклонником восточной кухни, обратите внимание на приправы, "дающие тепло": черный и красный перец, имбирь, кардамон, анис, кориандр и гвоздику, которые, кроме того, эффективно снижают риск образования тромбов, причем гвоздика в этом отношении превосходит аспирин, а перец чили способствует растворению уже имеющихся тромбов.

И не забывайте также про лук и чеснок. Сила фитонцидов, содержащихся в чесноке, по степени воздействия на бактерии приравнивается к действию, которое оказывает на микроорганизмы высокая температура. В чесноке обнаружены также три противосвертывающих компонента, которые снижают риск образования тромбов и способствуют растворению уже имеющихся тромбов (три зубчика сырого чеснока в день усиливают активность этой системы крови на 20%). Лук также богат фитонцидами. Достаточно на протяжении 3-5 минут пожевать лук, как полость рта будет полностью продезинфицирована. Лук способен нейтрализовать вредные последствия употребления жиров, поэтому его полезно сочетать с жирной пищей.

Осенью и зимой врачи рекомендуют пить не менее полутора-двух литров жидкости. Во-первых, из-за того, что воздух зимой и на улице, и в помещении пересушен морозом и центральным отоплением. И тогда он начинает тянуть эту влагу из нас. Обветренная кожа, постоянное першение в горле, которое мы принимаем за начало простуды, на самом деле зачастую являются лишь признаком сухости кожи и слизистых оболочек, что является благодатной почвой для простуды. Кроме того, с огласно биочасам Земли, вода максимально всасывается в организм ночью. И чем длиннее ночь, тем больше и лучше всасывается вода. Длинных ночей больше всего зимой, поэтому зимой и существует повышенная потребность организма в жидкости. Поэтому полезно выпивать стакан жидкости на ночь . Это может быть просто вода, или настой шиповника, или чай с травами (лимонником, мелиссой, мятой), а также с мёдом, с ягодами черникой, брусникой, ежевикой, черной смородиной, с высоким содержанием природных пигментов, которые, защищают сосуды, снимают отеки, нормализуют кишечную микрофлору. Летом и осенью непременно включайте эти ягоды в свой рацион в сыром виде или протёртыми с сахаром, а также в виде морсов, компотов, киселей, джема, варенья.

Это тем более хорошо, что они также являются важным источником витамина С. Дополнительные количества этого витамина можно получить из цитрусовых (лимона, мандаринов, апельсинов), а также из нашей любимой квашеной капусты. А вот источниками других важных витаминов - жирорастворимых А, Е и Д могут быть блюда из говяжьей или телячьей печени, рыбий жир, морковь, ростки пшеницы, шпинат и оливковое масло. Верным признаком нехватки этих витаминов являются «зимние» проблемы с кожей, когда она вдруг теряет эластичность, начинает шелушиться и выглядит усталой.

Зимой завтрак по калорийности должен составлять около сорока процентов от суточного приема пищи. Промежуток между ужином и завтраком должен быть не менее 10 часов. В крайнем случае, вы можете позволить себе "второй ужин" из яблока или стакана кефира. Полезно частое и дробное питание.

Диетологи рекомендуют зимой воздержаться от всевозможных диет, которые могут привести к снижению иммунитета, к повышенной утомляемости, а также способствовать развитию депрессии. Лишние два-три и даже четыре килограмма, которые человек, как правило, набирает за зиму, уходят сами собой (или при минимальных усилиях) в первый месяц весны, когда ускоряются обменные процессы и увеличивается двигательная активность.

А вообще, в холодное время года, когда сухо и холодно, полезно греться у огня, посещать влажную парную, натирать тело маслом (оливковым или топлёным сливочным), чтобы организм не обезвоживался и сохранял тепло.

Кроме того, для всей природы зима - это время покоя, и человеку не следует пренебрегать этим. Долгие зимние ночи – не ошибка природы, а сигнал, что нужно больше отдыхать, не истощая организм чрезмерной активностью. Однако зимнее замедление темпа не следует доводить до крайности и превращать в зимнюю спячку. Дозированная физическая нагрузка, наоборот, способна укрепить иммунную систему, повысить настроение, улучшить жизнедеятельность организма. Полезны утренняя гимнастика, быстрая ходьба, катание на лыжах, коньках – то есть традиционные зимние развлечения. С учётом, конечно температуры воздуха.

И ещё. Зимой нужно правильно одеваться. Правильно – это, во-первых, многослойно, как капуста, во-вторых, равномерно, чтобы не мерзли отдельные части тела, в-третьих, закрывать шею, которая является самым уязвимым для холода местом, так как на ней больше всего рецепторов, улавливающих температуру среды. Поэтому если замерзла шея — холодно всему телу. В-четвёртых, следить за тем, чтобы была прикрыта область поясницы. К итайцы считают, что наша жизненная энергия зимой сохраняется в почках, поэтому забота о них содействует благополучному путешествию сквозь длинную зиму.

Ну и напоследок ещё один совет. Не напрягайте сверх меры свои жизненные силы. Лучше отказаться от части запланированных, но необязательных дел. В целом, если правильно себя повести в отношении своего любимого организма, прилив энергии зимой ему гарантирован.

  • Врач-валеолог отдела общественного здоровья ГУ «БОЦГЭиОЗ» Машенская В.С.
  • Государственные органы и организации Беларуси