Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Как уберечься от жары

Основной проблемой человека летом становится жара. Палящее солнце, высокая влажность воздуха могут привести к перегреву организма. Особенно трудно в этот период приходится людям тучным, ослабленным, маленьким детям и пожилым людям, а также тем, у кого есть проблемы со здоровьем, особенно болезни сердца и сосудов.

Организмом предусмотрены механизмы защиты от чрезмерного воздействия жары: расширяются кровеносные сосуды, усиливается потоотделение, учащается сердечный ритм. Это создаёт дополнительную нагрузку на организм. Даже у здоровых людей при этом могут появиться одышка, ощущение нехватки воздуха, чувство давления в груди. Люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы особенно уязвимы: в жару хуже чувствуют себя гипертоники, у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) чаще возникают приступы стенокардии. Поэтому, при температуре воздуха выше 25 0 С лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями с 12:00 до 16:00 не стоит выходить на улицу. Если так не получается, им следует находиться в тени, в относительно прохладных местах.

Во время жары лучше отказаться от работы на даче. Сердечникам в первую очередь. Если это неизбежно, работайте только в затенённых местах по 30-40 минут с перерывом на 15-20 мин. Не забывайте, что нельзя полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы, может привести к потере сознания вплоть до развития инсульта. Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или ещё хуже — загрудинные боли, немедленно прекратите работу, сядьте в тенек, умойтесь холодной водой, примите необходимые лекарства. Необходимо, чтобы в личной аптечке дачника всегда были сердечные средства и препараты экстренной помощи, порекомендованные лечащим врачом (препараты для снижения давления, валокордин, валидол, нитроглицерин и др.).

Желательно лицам с проблемами сердечно-сосудистой системы иметь при себе тонометр. При появлении головных болей следует сначала измерить давление, и только после этого принимать препараты. Если головная боль вызвана переутомлением, бесконтрольный прием лекарств может резко снизить артериальное давление и привести к обмороку.

Если в жару человеку стало плохо, помогите ему перебраться в тень. Освободите грудную клетку, расстегнув одежду, ослабьте давления пояса или ремня, оботрите или даже облейте его холодной водой, положите холодный компресс на голову, напоите прохладным питьем, дайте понюхать ватку с нашатырным спиртом. Если человек жалуется на загрудинную боль, ощущение сдавленности, камня на груди, дайте под язык таблетку нитроглицерина и скорей вызывайте «скорую помощь».

В особо жаркие дни стоит пересмотреть свой рацион питания. Следует меньше употреблять мяса, животных жиров и жирной пищи вообще, отказаться от наваристых первых блюд. Оставьте их на холодное время года. Не рекомендуют летом часто употреблять слишком горячую и острую пищу, алкоголь, избыток сахара и кофе. Это может привести к перегреву организма, признаками чего являются головная боль в области лба, несвежее дыхание, сильная жажда (особенно тяга к холодному питью), а также усиленное потоотделение, тошнота или постоянное чувство голода, и даже запоры.

В вашем питании летом должны преобладать сырые овощи и салатная зелень ( лук, цикорные салаты и кресс-салат, шпинат, щавель, петрушка, сельдерей, укроп, эстрагон, ботва редиса, моркови, свёклы) в виде различных салатов с добавлением растительных нерафинированных масел, все те фрукты и ягоды, чем богата наша земля, а также виноград, дыни, арбузы, когда придёт их черёд. В качестве источника белка лучше использовать молочные и бобовые продукты, семечки, белое мясо, рыбу, яйца. Очень полезны кисломолочные продукты, особенно в сочетании с овощами. Популярным блюдом летом является «холодник» на кефире или с добавлением кефира.

Летом не следует слишком увлекаться мороженым и утолять жажду напитками со льдом. Организм может переохладиться, что приводит к нарушениям пищеварения, поносу, сонливости, упадку сил и снижению иммунитета. Людям со слабым пищеварением даже летом полезно периодически употреблять горячу пищу.

В жаркий период времени следует соблюдать питьевой режим. Помните, что вода является той средой организма, в которой протекает множество химических реакций, с помощью воды из нашего тела выводятся конечные продукты обмена веществ. То есть вода лежит в основе жизни всех живых существ, и человека в том числе. Ограничение жидкости очень тягостно для организма Сухая, тусклая кожа, частые головные боли, повышенная усталость, провалы в памяти, слабая концентрация внимания, неустойчивое давление и даже лишний вес - всё это следствия дефицита жидкости. Поэтому пить нужно не менее 1 ,5 -2 литров вдень, но не более 3 л .(лучше за 15-20 мин до и через полтора - два часа после еды). Это не относится к лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. У них и збыток жидкости может привести к повышению артериального давления. Количество выпиваемой жидкости им нужно ограничить до 1,0 л . (если нет более строгих ограничесний). Им можно не пить всякий раз, когда появляется жажда, а просто полоскать рот водичкой комнатной температуры.

Причём "увлажнять" организм изнутри нужно напитками без калорий, без кофеина и без алкоголя. Чай, кофе, пиво, вино и квас дают мочегонный эффект - на каждую порцию этих напитков требуется дополнительный стакан воды. А газировка только усиливает жажду. Чтобы вы еще больше захотели пить, воду искусственно подслащивают, а потом маскируют углекислотой. Попробуйте выпустить газ - и пить такой напиток вы уже не сможете. Так что любая газировка - это не средство для утоления жажды, а сладкая ловушка. И уж совсем неразумно заливать в себя пустые калории, когда есть гораздо более здоровый и безопасный способ утоления жажды. Оптимальный вариант в жару – питьевая вода, зеленый чай, отвар из мяты, липы, чабреца с добавлением в них свежих ягод. Е шьте здоровую, богатую влагой пищу - фрукты и овощи, проверяйте водой чувство голода - пейте, прежде чем перекусывать, и, почувствовав головную боль, раздражительность и усталость, выпейте стакан воды.

В некоторых ситуациях следует пить больше. Во-первых, во время усиленного потоотделения, что часто бывает летом. Во-вторых, во время обильного застолья, так как избыток пищи и алкоголь требуют воды. И в третьих, курящим людям, так как курение также ускоряет выведение воды из организма.

Чтобы не допускать перегревания, каждый человек в жаркую солнечную погоду должен надевать легкую, светлую одежду, обувь, носить головные уборы и больше находиться в тени. В течение дня можно обрызгивать себя из пульверизатора чуть теплой водичкой. Именно такая снимает с поверхности кожи тонкий липидный слой, открывая поры и заставляя кожу дышать. Холодная вода это не делает. 

Всегда учитывайте свои индивидуальные возможности, состояние, соблюдайте умеренность и осторожность. Тогда лето и яркое летнее солнышко станут вашими друзьями и союзниками в укреплении здоровья и создании хорошего настроения. Счастливого вам отдыха.

Государственные органы и организации Беларуси