Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

О вреде пива

Когда пиво – яд

Пиво, вне всякого сомнения, является "ядом". Чрезмерное употребление пива негативно сказывается на работе сердца, а именно: происходит расширение полостей сердца, утолщение его стенок, может развиться некроз сердечной мышцы, уменьшаются митохондрии и т. д.

Установлено, что эти изменения связаны с наличием кобальта в стабилизаторах пивной пены. Насыщенность пива углекислым газом приводит к тому, что, попадая в организм, пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это способствует варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Рентгенологи называют это явление синдромом "пивного сердца", или синдромом "капронового чулка", - сердце "провисает", становится дряблым, а его функции "живого мотора" теряются безвозвратно.

В больших количествах пиво отрицательно сказывается и на работе желудочно-кишечного тракта. Какие бы полезные и даже целебные свойства ни приписывались хмелю, его смолы, являясь канцерогенами, неминуемо вершат свое пагубное дело. В материалах ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) указано, что потребление именно пива достоверно повышает риск развития рака толстой кишки. А содержащийся в пиве кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

Кроме того, пиво оказывает вредное влияние на яички и яичники. При злоупотреблении пивом наблюдается жировое перерождение семенных канальцев и разрастание соединительной ткани в паренхиме яичек. Поэтому утверждение Шимона Сиренски, что пиво "мужей к Венере побуждает" и "изобилие природного семени дает", увы, следует признать безосновательным. Напротив, в хмеле, без которого пива не сваришь, содержится алколоид хопеин, по своему воздействию на организм аналогичен морфину. То есть пиво производит скорее успокаивающее, а не возбуждающее действие. А если что и возбуждает, так это аппетит под воздействием хмелевой горечи. Отсюда и "пивные мозоли", как иногда называют характерные животы больших любителей пива. Но растут они не от напитка, а от закуски.

Пиво содержит ряд токсических веществ, в том числе соли тяжелых металлов, вызывающих патологические изменения в эндокринной системе. Так, в мужском организме при систематическом употреблении пива выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины. У пьющих пиво мужчин разрастаются грудные железы, становится шире таз. Для женщин, употребляющих пиво, возрастает риск заболевания раком грудной железы, а если это кормящая мать, то у ребенка возможны эпилептические судороги. Также у женщин становится грубее голос, и появляются так называемые "пивные усы".

Токсическое действие алкоголя на надпочечники проявляется в том, что уменьшается количество вырабатываемых в них андрогеиов, обусловливающих половое влечение; расплата за злоупотребление пивом - снижение полового влечения, а в далеко зашедших случаях возможно развитие полового равнодушия.

Злоупотребление пивом имеет и другие тяжелые соматические последствия: миокардит, цирроз печени, хронический гепатит, различные заболевания почек. Кроме того, алкоголь, содержащийся в пиве, разрушает клетки головного мозга, что ведет к возникновению тяжелых психических расстройств.

Обладая мощным мочегонным эффектом, пиво беспощадно вымывает из организма "стройматериалы" - белки, а также жиры, углеводы и микроэлементы, особенно калий, магний и витамин С, что особенно вредно для растущего организма. При дефиците калия происходят срывы сердечного ритма, возникают сухость кожи, боли в икрах, слабость в ногах. Дефицит магния опасен тем, что меняется фон настроения, человек становится раздражительным, плаксивым, плохо спит. Недостаток витамина С снижает иммунитет, при этом развивается гипоксия мозга, страдает интеллект, чаще возникают простудные заболевания.

Злоупотребление пивом может также привести к развитию алкоголизма. 4 литра пива заменяют женщину. И они же способны навсегда отбить интерес к противоположному полу.

Для среднестатистического здорового человека алкоголь считается безвредным в количестве миллилитр спирта на килограмм веса. В литре пива содержится 45-50 граммов чистого алкоголя. Это 120-130 граммов водки.

Пиво обладает достаточно вредными свойствами и содержит вредные компоненты.

Это - горькие вещества и хмель - повышают аппетит и становятся причиной пивного живота и избыточного веса. Горечи относятся к категории психоактивных средств. Они оказывают седативное, снотворное, а в больших дозах - и галлюциногенное действие. Можно и до чертиков допиться.

Фитоэстрогены. Это женские гормоны растительного происхождения. При чрезмерном употреблении пива накапливаются в организме и вызывают гормональные нарушения. У мужчин уменьшается растительность на теле, набухают молочные железы, жир откладывается по женскому типу - на бедрах и боках (не путать с пивным брюхом!), снижается потенция, уменьшается подвижность сперматозоидов - вплоть до бесплодия и импотенции. У женщин переизбыток фитоэстрогена приводит к излишней полноте.

Биогенные амины. Кадаверин, путресцин, гистамин и тирамин. Относятся к трупным ядам. Именно эти коварные вещества являются виновниками похмелья. Головная боль - это еще цветочки. В больших количествах они приводят к поражению почек.

Этиловый спирт. Самое калорийное, что есть в пиве. Но к ожирению это не ведет, а имеет, скорее, обратный эффект. Спирт губительнее всего действует на мозг. Самая жиросодержащая ткань в нашем организме - это кора головного мозга. А спирт ее попросту растворяет. По-научному это называется «органическое поражение головного мозга». В итоге происходит полная деградация личности.

Прецкайло И.Я.

Государственные органы и организации Беларуси