Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Растительные масла

Источником промышленного получения растительных масел служат семена и плоды растений, а также мякоть плодов некоторых видов пальм. В состав растительных масел входят ненасыщенные жирные кислоты, витамины, фосфатиды, пигменты, стерины, воски, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности организма.

Ненасыщенные жирные кислоты: линолевая (Омега-6), альфа-линоленовая (Омега-3), олеиновая (омега 9) регулируют холестериновый обмен, повышают эластичность стенок сосудов, предотвращают ожирение печени, повышают активность иммунной системы, способствуют улучшению всасывания жиров, регулируют процессы свёртывания крови.

Фосфатиды входят в состав оболочек клеток и клеточных структур (мозг и нервы содержат до 30% фосфатидов в пересчёте на сухую массу ткани), обеспечивая их прочность и регулируя проницаемость, участвуют в проведении нервных импульсов, улучшают способность тканей к восстановлению, способствуют выведению избыточного холестерина из организма, регулируют жировой обмен. При очистке (рафинации) растительного масла фосфатиды полностью удаляются.

Из витаминов чаще встречается витамин Е, который тормозит образование свободных радикалов; поддерживает активность иммунной системы и стабильность оболочек клеток, в том числе мембран эритроцитов, продляя срок их жизни; обеспечивает крепость и силу мышц, возможность продолжения рода (способность к зачатию у мужчин и женщин, развитие оплодотворённого яйца и плаценты, роды). Некоторые растительные масла содержат витамины А, Д.

Общими пигментами для большинства жиров являются каротиноиды, придающие жирам цвет от светло-желтого до оранжевого, и хлорофиллы, окрашивающие масла в зеленоватый цвет (льняное, конопляное, оливковое).

Стерины уменьшают усвоение холестерина из кишечника, образуя с ним нерастворимые комплексы, которые выводятся с калом, а также оказывают на организм действие, аналогичное собственным эстрогенам человека, способствуя омоложению организма. Растительные масла полностью свободны от холестерина.

В зависимости от способа очистки для розничной торговой сети выпускают растительные масла:

•  нерафинированные , подвергнутые только механической очистке для удаления механических примесей путем отстаивания, центрифугирования или фильтрации, в них полностью сохраняются фосфатиды, токоферолы, стерины и другие ценные компоненты;

•  гидратированные - обработанные горячей водой для удаления фосфатидов, которые при этом набухают и выпадают в осадок в виде хлопьев;

•  рафинированные недезодорированные (обработанные растворами щелочей для удаления свободных жирных кислот и остатка фосфатидов и осветлённые специальными адсорбентами для удаления пигментов, в том числе каротиноидов) и дезодорированные (обработанные горячим паром при температуре 210—230°С для удаления ароматических веществ, после чего масло является обезличенным по вкусу и запаху). С помощью вымораживания удаляют стерины и воски.

Представление о большей устойчивости рафинированных масел при хранении исследованиями не подтверждается. Будучи лишенными природных защитных веществ, они не имеют каких-либо преимуществ в процессе хранения перед нерафинированными маслами. Вместе с тем, некоторые масла нуждаются в обязательной очистке от примесей, опасных для здоровья человека (например, семена хлопчатника содержат ядовитый пигмент госсипол).

При длительном ограничении растительных масел в питании или полном их исключении из пищевого рациона изменяется химический состав органов и тканей, снижается устойчивость к инфекциям, холодному и другим неблагоприятным факторам, в результате чего значительно сокращается продолжительность жизни.

В питании взрослых людей необходимо ежедневно использовать 20- 25 г нерафинированных растительных масел в составе потребляемой пищи (в винегретах, салатах и др.).

Виды масел

Оливковое масло содержит до 85% олеиновой кислоты, витамины A, D, E. Усваивается практически на 100% и легко используется организмом в обменных процессах. Обладает выраженным желчегонным и послабляющим действием, регулирует холестериновый обмен. Хорошо переносится людьми, страдающими нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Нерафинированное масло первого отжима зеленоватого цвета с горьковатым вкусом и характерным запахом употребляют только для заправки салатов. Один из лучших и самых полезных сортов - «Borges extra virgin». Рафинированное масло можно использовать для жарения. В нем даже при неоднократном использовании не появляются канцерогены. Настоящее масло отличить от многочисленных подделок можно, поместив его в холодильник. При температуре ниже плюс 8 о С оно начинает кристаллизоваться и белеет.

Льняное масло по своей биологической ценности стоит на первом месте, является рекордсменом по содержанию линоленовой (60%) кислоты (Омега 3). Его применяют для профилактики и лечения атеросклероза, ишемической болезни сердца, тромбозов. Оно питает мозг, благотворно влияет на нервную систему, печень, желудок, холестериновый обмен, устраняет запоры, улучшает состояние кожи, повышает потенцию, облегчает течение беременности и родов. Содержащиеся в льняном масле лигнины способны связывать и нейтрализовать соединения эстрогена, которые способствуют возникновению рака груди, кишечника и других локализаций. Льняное масло полезно послеоперационным больным и ослабленным детям, так как линоленовая кислота способна повысить иммунитет организма. В лечебных целях льняное масло рекомендуется принимать 2-3 раза в день при дневной норме 15- 20 г (1-2 ст. ложки). Продолжительность приема - 2-3 месяца. Масло легко окисляется, поэтому его необходимо беречь от воздействия света и воздуха.

Подсолнечное масло. Нерафинированное масло богато фосфолипидами (до 1400 мг%), линолевой кислотой (71%), обладает наибольшей Е-витаминной активностью. Понижает уровень общего холестерина и повышает количество «хорошего» холестерина (ЛПВП). Достаточно 1 ст. л. подсолнечного нерафинированного масла в день, чтобы удовлетворить потребность организма в фосфолипидах, витамине Е, линолевой кислоте. Рафинированное масло можно однократно использовать для жарения при невысоких температурах.

Тыквенное масло богато витаминами D, Е, А, фосфолипидами, флавоноидами, жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Обладает изысканным вкусом и тонким интенсивным ароматом. Несколько капель тыквенного масла меняют вкус знакомых блюд. Используется в качестве добавки к пище и в лечебных целях. Не переносит высоких температур и света.

Масло грецкого ореха содержит ненасыщенные жирные кислоты, рекордное количество витамина Е, витамины А, каротиноиды, макро- и микроэлементы, фосфолипиды, ситостерин. Защищает организм от действия канцерогенных веществ и обладает противоопухолевым действием, повышает общий тонус организма и активность иммунной системы, выводит из организма радионуклиды. Полезно людям преклонного возраста и лицам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, после тяжелых болезней или операций.

Облепиховое масло вырабатывается с более высоким содержанием каротиноидов, что повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, увеличивает содержание гликогена в мышцах, сердце и печени, способствует комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Хлопковое, соевое, кукурузное масла поступают в продажу только после тщательной рафинации. Используются так же, как и подсолнечное рафинированное.

Рапсовое масло также подвергается тщательной рафинации, по своим вкусовым и питательным свойствам практически не уступает благородному оливковому , поэтому рапс иногда называют северной оливкой. Обладает высокой термоустойчивостью. Долгое время сохраняет прозрачность и не портится под воздействием воздуха.

Масло из виноградных косточек . В одной столовой ложке содержится суточная потребность в витамине Е. Много жирных кислот типа омега – 6.

Горчичное масло - хороший антибиотик, обладает бактерицидными свойствами, медленно и слабо окисляется. Пригодно для салатов и жарки, незаменимо при консервации. Рыбные консервы, изготовленные на горчичном масле, сохраняют природный вкус рыбы. Хранится в 4 раза дольше подсолнечного. В составе жирных кислот ненасыщенные составляют всего 4% (из них – олеиновая 28%, линолевая – 15%, линоленовая – до 1%).

Пальмовое масло наименее ценное из всех растительных масел. Оно твердое по консистенции и внешне напоминает свиной жир. Для приготовления пищи его используют в ряде стран Востока, где по религиозным соображениям свиной жир не употребляется. В большинстве стран этот продукт применяется в качестве отвердителя для приготовления маргаринов в кулинарном и кондитерском производствах. Пальмовое масло употребляется в пищу только в разогретом виде - для приготовления холодных блюд оно непригодно.

Арахисовое и кунжутное масла принадлежат к группе наименее полезных растительных масел. В них гораздо меньше полиненасыщенных кислот и сравнительно много жирных кислот с большой молекулярной массой. Эти продукты за рубежом используются для выработки маргариновой продукции и консервов.

  • Машенская В.С., врач-валеолог ГУ «Брестский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»
  • Государственные органы и организации Беларуси