Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Караник: все необходимые условия для проведения ЦЭ и ЦТ созданы

20.05.2025 09:05
Все необходимые условия для проведения ЦЭ и ЦТ созданы. Об этом заявил заместитель премьер-министра Владимир Караник во время заседания государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях образования в 2025 году, передает корреспондент БЕЛТА.

Ежегодно глава государства возлагает на госкомиссию важную задачу по контролю за соблюдением законодательства при подготовке к проведению вступительной кампании, направленную на защиту прав и законных интересов граждан. "Отмечу, что на данный момент все рабочие органы госкомиссии уже созданы, комиссии сформированы и за членами комиссии, за исключением председателя областной комиссии, уже закреплены конкретные учреждения образования. Ваша первоочередная задача - организовать оперативный и текущий контроль за ходом вступительной кампании на всех ее этапах при проведении централизованного экзамена и централизованного тестирования. Эта работа начинается уже на следующей неделе", - сказал Владимир Караник. Он напомнил, что прием и зачисление абитуриентов в рамках целевой подготовки начинается с 27 июня, зачисление абитуриентов в основной набор учреждений высшего образования - с 12 июля, в учреждения среднего специального образования - с 18 июля.

Вице-премьер акцентировал внимание членов комиссии на некоторых аспектах. Во-первых, это действенный контроль за проведением и централизованного экзамена, и централизованного тестирования. Он подчеркнул, что это касается доставки, хранения, обеспечения секретности тестовых материалов, а также режимов пропуска и идентификации личности участников. "Основная задача комиссии - обеспечить равные условия всем нашим молодым людям для демонстрации своего уровня подготовки и знаний", - подчеркнул он.

Как и в прошлом году, централизованный экзамен и централизованное тестирование будут проходить в единые сроки для всех выпускников. Централизованный экзамен пройдет в 144 пунктах, а централизованное тестирование - в основные дни в 40 пунктах и в дополнительные дни в 6 пунктах. "Задача - обеспечить максимально комфортные и безопасные условия во всех указанных пунктах. Как меня уже проинформировали, все необходимые условия для проведения централизованного экзамена и централизованного тестирования созданы. Это неоднократно проверялось комиссиями. Те замечания, которые были выявлены по результатам репетиционного тестирования, своевременно устранены", - добавил заместитель премьер-министра.

Тем не менее Владимир Караник считает необходимым провести дополнительный комплекс мероприятий по информированию общественности через средства массовой информации по вопросам организации централизованных зон и централизованного тестирования, особенно о перечне запрещенных действий. Эта работа закреплена за Минобразования совместно с Мининформом.

Подходы к проведению вступительных испытаний не поменялись, нововведением стало только то, что сейчас электронными средствами запрещено пользоваться не только в месте проведения, но и фактически во всех помещениях, где проводится централизованное тестирование. "Мы должны обеспечить проверку знаний, а не технической оснащенности наших абитуриентов. Важно, чтобы не было никаких эксцессов, связанных с тем, что кто-то забыл снять умные часы, кто-то забыл выложить дополнительный телефон. Надо наладить информационную работу, чтобы все были допущены к экзаменационным мероприятиям и чтобы мы никого в процессе ЦЭ и ЦТ не удаляли из аудитории за нарушение действующих правил", - резюмировал вице-премьер.-0- 
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси