Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

Письма с просьбами найти родственников приходят в Брестскую крепость и через 80 лет после Победы

17.04.2025 18:04
17 апреля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Даже через 80 лет после Победы в Великой Отечественной войне в Брестскую крепость приходят письма с просьбами помочь найти пропавших без вести защитников. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", член Совета Республики Александр Коркотадзе.

В Брестской крепости 17 апреля открыли выставку и организовали круглый стол, посвященные 80-летию Великой Победы и 60-летию присвоения звания "крепость-герой". "Огромная задача стояла и тогда, и не менее актуальна она сейчас - увековечение памяти героев, защитников Брестской крепости, поиск имен пропавших без вести защитников крепости. Даже спустя 80 лет после Победы приходят письма с просьбами найти пропавших без вести родственников. Говорят, прошло столько лет, мы ничего не знаем об их судьбе, знаем, что они служили в Бресте, в Брестской крепости, помогите нам установить их судьбу. И вы знаете, иногда это сделать удается. Такую работу будем и дальше продолжать", - сказал Александр Коркотадзе.
В Брестскую крепость письма приходят из разных уголков мира, не только из Беларуси, России или других стран бывшего Советского Союза. "Потомки защитников разлетелись по всему миру. Из Австралии даже приходило к нам письмо в поисках одного из пропавших без вести. Очень важно, что сохраняется связь поколений. Их потомки, не матери или дети, как это было в послевоенные годы, а уже внуки, правнуки пишут с просьбой найти предков. Вот это очень важно", - подчеркнул директор мемориального комплекса.
Александр Коркотадзе привел некоторые исторические факты о масштабах человеческих потерь, понесенных в результате вторжения фашистов. "По немецким данным, в одном из отчетов было написано, что в крепости было захоронено около 2 тыс. погибших. Под плитами мемориала сейчас находятся 1048 человек. При открытии мемориала на плитах было 201 имя погибших защитников крепости. Сейчас - уже 277 имен. Возможно, если все получится, то еще одно имя будет в ближайшее время вынесено на плиты мемориала", - отметил он.Руководитель мемориального комплекса добавил, что сотрудники Брестской крепости ставят перед собой задачу, чтобы последующие поколения так же трепетно, как предыдущие и нынешнее, относились к 9 Мая, помнили и чтили память защитников Отечества. "Если это будет у нас сделано (а это зависит от нас), то я уверен, все будет хорошо и с нашей страной", - резюмировал Александр Коркотадзе.-0-

Фото Виолетты Южаковой
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси