Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Главная Новости

В юбилейном фестивале "Белая Вежа" в 2026 году выступят обладатели Гран-при прошлых лет

09.09.2025 09:09
Обладатели Гран-при в 2026 году выступят на 30-м международном театральном фестивале "Белая Вежа" в Бресте, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Брестском академическом театре драмы (БАТД).

Впервые "Белую Вежу" в Бресте провели в 1996 году. "Мы понимаем, что вырастили уже три поколения зрителей. В том году они приходили еще, возможно, совсем маленькими, юными. А нынешний фестиваль посещают со своими семьями. Дорогого стоит, что у нас есть такой шикарный праздник театрального искусства, который на своем языке говорит со многими поколениями, делится традициями и ценностями народов мира. Сегодня мы стоим на пороге уже 30-го юбилейного фестиваля, в котором будут принимать участие те коллективы, которые стали обладателями Гран-при прошлых лет. Они на следующем фестивале представят свои самые лучшие, новые постановки", - рассказали в Брестском академическом театре драмы.

Оргкомитет уже начал работать над программой юбилейного фестиваля. Для участия в нем брестчане отправят приглашения в первую очередь театрам из стран СНГ.

В программу нынешнего - 29-го по счету - феста включены 29 спектаклей коллективов из Беларуси, России, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана. Продажу билетов начали в июне, раскупили их зрители за две недели. Все постановки собирают практически полные залы. Организаторы постарались учесть интересы аудитории разных возрастов.

"Практически каждый день у нас идут сказки для детей. На "Белую Вежу" приехали театры кукол для наших маленьких зрителей (в том числе театр марионеток), драматические театры. Будет даже уличная постановка, которая расположится в фойе на втором этаже. Что касается вечерних спектаклей, конечно, они составляют основу фестиваля. Органично переплетаются современная драматургия и непревзойденная классика. В этом году видим постановки по произведениям Тургенева, Островского, Пушкина, Некрасова, Крылова, Гоголя, Чехова и других авторов. Стараемся каждый год сохранять достаточно широкую и интересную жанровую палитру", - обратили внимание в БАТД.

Церемония открытия "Белой Вежи" состоялась 5 сентября. В торжественной обстановке 12 сентября состоится закрытие фестиваля и будут названы победители в разных номинациях.-0-
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси