Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Электронные обращения

Адреса электронной почты государственных органов и иных государственных организаций, наиболее востребованных гражданами

НА БЕЛОРУССКОМ ЯЗЫКЕ / НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ


 

ВНИМАНИЕ!!!

 

Начиная со 2 января 2023 г. подача электронных обращений в Брестский областной исполнительный комитет будет осуществляться посредством государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц (https://обращения.бел).


 

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ

Электронные обращения руководству облисполкома  размещаются  в специальной рубрике «Электронные обращения» на официальном сайте облисполкома в глобальной компьютерной сети Интернет.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» от 18.07.2011 № 300-З (далее – Закон), электронные обращения подлежат рассмотрению в порядке, установленном для рассмотрения письменных обращений, с учётом особенностей, предусмотренных статьей 25 «Рассмотрение электронных обращений» Закона.

Требования, предъявляемые  к электронным обращениям, установлены пунктом 1, абзацами  вторым-четвертым пункта 2 либо абзацами  вторым-пятым  пункта 3 статьи 12 Закона (размещены ниже).

К электронным обращениям, подаваемым представителями заявителей, должны прилагаться электронные копии документов, подтверждающих  их полномочия.

При несоблюдении установленных требований, Ваше электронное обращение может быть оставлено  без рассмотрения по существу в порядке, установленном пунктом 4 статьи 15 Закона.

Также в Вашем обращении должна  содержаться информация о результатах его предыдущего рассмотрения (если обращался ранее) с приложением (при наличии) подтверждающих эту информацию документов.

В случае, если Вы хотите  получить письменный ответ на своё электронное обращение на бумажном носителе на Ваш почтовый адрес, Вы должны уведомить об этом в своем электронном обращении.

В случае, если поступающие электронные обращения аналогичного содержания от разных заявителей носят массовый характер (более десяти обращений), ответы на такие обращения по решению руководителя государственного органа   либо лица, уполномоченного им подписывать в установленном порядке ответы на обращения, могут размещаться на официальном сайте государственного органа или иной государственной организации в глобальной компьютерной сети Интернет без направления ответов (уведомлений) заявителям.

Дополнительные документы и (или) сведения (документы, подтверждающие полномочия представителей заявителей, документы о результатах предыдущего рассмотрения обращений и другие документы и (или) сведения, необходимые для решения вопросов, изложенных в обращении,  необходимо представлять в форме файлов, прикрепленных к электронному обращению. 

В соответствии  со статьей 7 Закона  Вы имеете право:
отозвать свое электронное обращение  до рассмотрения его по существу   путем подачи письменного заявления либо направления заявления в электронной форме тем же способом, которым было направлено электронное обращение.

В соответствии  со статьей 20 Закона  Вы имеете право:
обжаловать в установленном порядке в вышестоящую организацию ответ на Ваше обращение или  решение об оставлении  обращения без рассмотрения  по существу. Ответ организации  на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу после обжалования в вышестоящую организацию  может быть обжалован Вами  в суд в порядке, установленном законодательством.


Государственные органы и организации Беларуси