Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Асфальтирование дороги к храмам, инфраструктура. Шулейко провел прием граждан в Ляховичах

17.04.2024 12:04
17 апреля, Ляховичи /Корр. БЕЛТА/. Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко провел 17 апреля прием граждан в Ляховичском райисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Первый заявитель обратился от имени прихожан агрогородка Дарево и еще 18 деревень. Сельчане попросили заасфальтировать участок дороги, которая ведет от трассы Барановичи - Ляховичи к двум расположенным по соседству храмам. Покрытие нужно проложить примерно на 700 м. "Благое дело. Постараемся сделать этот кусочек дороги", - сказал Юрий Шулейко.

Похожую просьбу озвучила жительница деревни Новые Буды. Ее просьба касалась дальнейшего асфальтирования дороги, которая связывает Ляховичский и Ганцевичский районы. Часть работ уже выполнена. "Нам ближе добираться в Ганцевичи, туда ехать 10 км или 13 км, а в Ляховичи - 25 км. Разница есть. Кроме того, изменилась интенсивность движения, ходит много большегрузов. Надеемся, что нам помогут", - описала ситуацию пенсионерка. 

По словам руководителя Брестской области, дорожные службы в этом году сделают 4 км дороги. "Я уже указание дал. В следующем году закончим. Может, и в этом году получится, но половина дороги будет точно", - подчеркнул Юрий Шулейко. 

Также женщина обратила внимание, что в Новых Будах слабый сигнал мобильной связи, из-за чего сельчане в автолавке не могут рассчитаться банковскими карточками. Чтобы снять наличность, людям нужно ехать в соседние деревни, в Ляховичи или Ганцевичи. Председатель облисполкома поручил изучить вопрос, с помощью каких технических возможностей можно усилить сигнал, чтобы местные жители могли рассчитываться по терминалу. 

Возможностью решить свою проблему воспользовался житель Ляховичей. Он попросил оказать содействие в строительстве канализационной сети по улице, где он построил дом, и в целом в новом микрорайоне индивидуальной жилой застройки Потаповичский. "Есть программа финансирования: 70% платит государство, вы создаете кооператив и платите 30%. Согласны? Начинайте работу, создавайте кооператив", - сказал глава Брестской области. 

Во время приема прозвучала также инициатива об установке в Ляховичском районе памятника сожженным деревням. Для этого выделили участок на территории деревни Мариново. По задумке, памятник будет представлять собой три печных обгоревших трубы. Над ними парит аист, символизирующий утраченное гнездо и ушедших из жизни во время войны. Прилегающую территорию благоустроят, сделают автомобильную парковку. Юрий Шулейко положительно отреагировал на предложение инициативной группы. От отметил, что монумент будет смотреться красиво. "Я не возражаю. Участок есть, проект есть", - сказал председатель Брестского облисполкома. 



Также сегодня прозвучали просьбы, которые касаются очистки от растительности реки Ведьма, содействия в выделении земельного участка для строительства православного храма. Были рассмотрены и другие вопросы. В целом на прием записались девять человек. Каждое обращение взято на контроль.

Фото Вадима Якубёнка
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси