Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

МЧС с 15 апреля обследует противопожарное состояние жилья белорусов

15.04.2024 14:04

В рамках республиканской акции "За безопасность вместе", которая проходит с 15 апреля по 1 мая, обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья может любой желающий. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.

В целях повышения уровня культуры безопасности белорусов Министерство по чрезвычайным ситуациям с 15 апреля по 1 мая организовало проведение уже ставшей традиционной республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров в жилфонде и гибели людей от них в весенне-летний пожароопасный период "За безопасность вместе".

К акции присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

"Статистика ежегодно свидетельствует, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемый человеческий фактор - беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил либо осознанное пренебрежение мерами безопасности", - заметили в МЧС.

Как уточнили в спасательном ведомстве, во время акции акцент будет сделан на обследование противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведение с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информирование населения о возможностях госорганизаций по оказанию услуг по обеспечению безопасности граждан.

МЧС напоминает, что в соответствии с белорусским законодательством ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому спасатели рекомендуют проверить работоспособность автономных пожарных извещателей, а в случае их отсутствия - установить их в жилых помещениях. МЧС также советует обратить внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки.-0-

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси