Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Экология

16 сентября – Международный день охраны озонового слоя

11.09.2015 14:09

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 1994 году провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. В этот день в канадском городе Монреаль 36 стран, в том числе и Республика Беларусь подписали документ, согласно которому страны-участники должны ограничить и полностью прекратить производство и потребление озоноразрушающих веществ.

Осознание необходимости сохранения озонового слоя - естественного щита, защищающего нашу планету от солнечного ультрафиолетового излучения, объединило к настоящему времени в Монреальском протоколе 197 стран мира.

Проблема озона в последние годы приобрела глобальное значение. Поводов для этого много, один из них заключается  в том, что отмечается постоянное уменьшение количества озона в атмосфере. Солнце – основной источник энергии необходимой всему живому, но от Солнца исходит и энергия, которая может уничтожить жизнь на Земле, - это ультрафиолетовое солнечное излучение. Регулирует количество ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли,  атмосферный озон - известный, как озоновый слой. Он поглощает большую часть биологически опасного ультрафиолетового излучения солнца,  охраняя жизнь на нашей планете.

Одной из основных причин разрушения озонового слоя является проникновение в атмосферу озоноразрушающих веществ (ОРВ) антропогенного происхождения. К ним в первую очередь относятся вещества, получившие название фреоны. По данным программы ООН об охране окружающей среды благодаря совместным усилиям стран участниц Монреальского протокола за последние 15 лет производство и  использование фреонов сократилось более, чем в 2 раза. Несмотря на это, концентрация фреонов в атмосфере не только  не уменьшилась, но и постоянно увеличивается из-за высокой устойчивости их молекул. Перемещаясь в результате движения воздуха, они несут в атмосферу тысячи тонн ОРВ – основных разрушителей озона. Попадая в окружающую среду, озоноразрушающие вещества еще 30 лет остаются в атмосфере до их полного распада.

В Брестской области основными озоноразрушающими веществами, находящимися в обращении и регулируемыми приложением С к Монреальскому протоколу, являются фреоны R-22 и R-142b. Срок вывода из обращения, согласно Стратегии Республики Беларусь по постепенному выводу из обращения гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ)  – 2020 год.

Анализируя динамику использования в хозяйственной  деятельности озоноразрушающих веществ природопользователями Брестской области необходимо отметить, что потребление их сократилось  с 2005 года на 75%.   Ежегодно проводят мероприятия по переводу на озонобезопасные фреоны или выведению из эксплуатации холодильного оборудования на предприятиях СП «Санта Бремор» ООО, ИП «ИНКО-ФУД» ООО, ЧУП по оказанию услуг «Санта Холод», ОАО «Кобринский маслосырзавод», ОАО «Березовский сыродельный комбинат».

все новости

Государственные органы и организации Беларуси