Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Экология

2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

30.01.2015 08:01

2 февраля ежегодно во всем мире отмечается день водно-болотных угодий. Именно в этот день 2 февраля 1971 года, признавая взаимозависимость человека и окружающей его среды, учитывая существенные экологические функции водно-болотных угодий как регуляторов водного режима и в качестве местообитаний, обеспечивающих существование характерной флоры и фауны, особенно водоплавающих птиц, в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц.

Основной целью конвенции является сохранение и рациональное использование водно-болотных угодий как средства достижения устойчивого развития во всем мире.

Республика Беларусь ратифицировала Рамсарскую конвенцию в 1999 году.

Болота на территории Брестской области занимают 242,1 тыс. га или 7,3% территории области.

Первой Рамсарской территорией в Беларуси в 1999 году был объявлен заказник республиканского значения «Споровский», расположенный на территории Березовского, Дрогичинского, Ивановского и Ивацевичского районов Брестской области, который является одним из крупнейших в Европе местообитанием вертлявой камышевки – вида глобально угрожаемого исчезновению в Европе.

В настоящее время еще шесть заказников, расположенных на территории  Брестской  области, включены во Всемирный Рамсарский список. Это оно из крупнейших в Европе низинных болот  Званец, комплекс переходных и низинных болот Полесской низменности Ольманские болота, сложный комплекс болот, лесов и лугов в пойме реки Припять - Средняя Припять и Простырь, крупнейший в Беларуси комплекс заболоченных лесов, болот, речных пойм и мелководных озер Выгонощанское, самое возрастное верховое болото Беларуси – Морочно.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси