Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Экология

22 сентября – Международный день без автомобиля

11.09.2015 14:09

22 сентября 2015 года  Республика Беларусь в восьмой раз присоединится к  международной акции «День без автомобиля». Цель акции - привлечь внимание общественности к экологическим проблемам, напомнить о негативном влиянии автотранспорта на окружающую среду.

Крупные города Европы в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы.

Слишком большое количество машин — проблема не только больших городов. В год одним автомобилем, а их на наших дорогах немало, сжигается более 2 т топлива и потребляется около 30 т воздуха. При этом в атмосферу выбрасывается около 700 кг угарного газа (СО), 400 кг диоксида азота, 230 кг углеводородов и других загрязняющих веществ, общее количество которых превышает 200 наименований.

Химические соединения в составе выхлопных газов неблагоприятно влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы человека, вызывают ослабление иммунитета, что приводит к обострению хронических заболеваний.

В  настоящее время большая часть загрязняющих атмосферу веществ поступает от автотранспорта. В Брестской области в составе валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух 77,5% составляют  выбросы от мобильных источников. Область занимает 3 место по количеству выбросов от мобильных источников, которых зарегистрировано более 700 тысяч.

Каждый может попробовать внести небольшую лепту в общее дело одного дня – 22 сентября – и отказаться от использования автомобиля. В этот день многие выбирают иной вид передвижения: пешком или на велосипедах, а может, и роликовых коньках. Кроме того, 22 сентября гражданам области предоставляется право бесплатного проезда в городском общественном транспорте при предъявлении водительского удостоверения и техпаспорта на автомобиль, а также проводятся акции, которые напоминают жителям нашей страны о том, какие проблемы приносит автомобиль.

Подсчитано, что в прошлом году акцию поддержали около 25% населения в разных регионах Беларуси. Число автомобилей на дорогах снизилось в среднем на 14%. По данным концерна «Белнефтехим», снизились и объемы потребляемого в этот день топлива. За счёт уменьшения количества используемых автомобилей и сжигаемого топлива  за один день проведения акции можно предотвратить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в объёме более 400 тонн. Также в этот день наблюдается снижение среднесуточных концентраций всех определяемых на метеорологических постах загрязняющих веществ.

Брестский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды обращается ко всем автомобилистам с просьбой поддержать акцию "День без автомобиля" и отказаться от личного автотранспорта в пользу чистого воздуха и своего собственного здоровья.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси