Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Экология

О новом в законодательстве об охране и использовании вод

06.08.2015 12:08

21 мая 2015 года вступил в силу новый Водный кодекс Республики Беларусь, в котором по сравнению с предыдущей его редакцией произошел ряд существенных изменений.

Произошли изменения по вопросам специального водопользования. Теперь, гражданам в случае добычи (изъятия) вод в объеме более пяти кубических метров в сутки с применением водозаборных сооружений, в том числе самоизливающихся буровых скважин, также как и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо получать разрешения на специальное водопользование. Данная норма появилась исходя из требований Кодекса Республики Беларусь о недрах.

Уточнены требования к возведению и ликвидации прудов-копаней, расположенных в границах земельных участков, предоставленных в установленном порядке гражданам. К прудам–копаням относятся искусственные водоемы площадью поверхности воды до 0,01 гектара и глубиной не более 2 метров.

Пользование такими водными объектами осуществляется на правах обособленного водопользования без выдачи  государственного акта на право обособленного водопользования, при этом право пользования ими определяется документами, удостоверяющими права на земельные участки.  Возведение и ликвидация таких водоемов осуществляются без проектной документации.

Пруды-копани возводятся в границах земельных участков, предоставленных в установленном порядке гражданам, на расстоянии не менее 3 метров от береговой линии до границ соседнего участка, а также в соответствии с требованиями законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Также следует знать, что в границах прибрежных полос водных объектов (в основном их размеры составляют 50-100 м от береговой линии водных объектов) не допускаются:

– ограждение земельных участков на расстоянии менее 5 метров по горизонтали от береговой линии;

– размещение лодочных причалов и баз (сооружений) для стоянки маломерных судов за пределами отведенных для этих целей мест, определяемых местными исполнительными и распорядительными органами;

– возведение жилых домов, строений и сооружений, необходимых для обслуживания и эксплуатации жилых домов;

– стоянка механических транспортных средств до 30 метров по горизонтали от береговой линии;

– мойка транспортных и других технических средств;

– удаление, пересадка объектов растительного мира.

Вместе с тем, здания и сооружения, в том числе жилые дома, возведенные на земельных участках, право на которые зарегистрировано до 24 июля 2008 года, допускаются к эксплуатации при наличии централизованной системы канализации, сброса и очистки сточных вод или водонепроницаемого выгреба с организованным подъездом для вывоза сточных вод.

Водным кодексом устанавливаются и иные ограничения в области охраны и использования вод.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси