Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Экология

XIII Республиканский экологический форум Международная экологическая выставка «Зеленый Дом»

16.03.2015 09:03

XIII Республиканский экологический форум
Международная экологическая выставка «Зеленый Дом»

19 – 22 мая 2015 г.
 г.Минск, Футбольный манеж (пр-т Победителей, 20/2) 

Весной в Минске состоится важное событие в сфере экологии и охраны окружающей среды, которое будет интересно не только специалистам в данной области, но также представителям бизнеса и широким слоям населения. 

В последние годы вопросам экологической безопасности уделяется все более пристальное внимание во всем мире, ведь с учетом развития городов и производств охрана окружающей среды становится непременным условием здоровья и благополучия людей. Внимание к экологическим аспектам производства также становится обязательным условием развития и диверсификации экспорта, поскольку предприятия-экспортеры все чаще должны предоставлять свидетельства того, что их товары произведены с соблюдением экологических норм. 

В ноябре 2014 г. Министерство экономики Республики Беларусь представило вниманию общественности проект Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года. Согласно данному программному документу экология входит в число основных компонентов, по которым выстроены стратегические приоритеты долгосрочного развития. И это является свидетельством повышенного внимания к данной сфере в нашей стране. 

Учитывая возрастающий интерес к вопросам экологии, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приняло решение об изменении в текущем году формата ежегодного Республиканского экологического форума. Мероприятие впервые пройдет в белорусской столице, его участниками станут руководители профильных ведомств и ведущие специалисты в области экологии из стран СНГ и дальнего зарубежья, представители ведущих международных организаций, а также делегации из всех областей Беларуси. 

В рамках форума планируется проведение пленарного заседания «Экологизация экономики Республики Беларусь» и ряда тематических секций: «Устойчивое развитие и зеленая экономика», «Вода», «Экологическое образование», «Почвы». В ходе мероприятий будут освещены наиболее актуальные проблемные вопросы в сфере экологии и предложены пути их решения. 

Также Минприроды в рамках Форума проведет международную конференцию «Новые подходы к сохранению биологического разнообразия». 

Важной особенностью мероприятия является возможность внесения предложений по решению актуальных проблем всеми участниками форума: специалистами в области экологии, представителями органов госуправления, бизнеса, науки, образования, международных организаций и общественности. Предложения участников станут основой для формирования программного документа по итогам мероприятия, который будет опубликован в СМИ, передан органам государственного управления, различным профильным организациям и коммерческим предприятиям с рекомендацией рассмотреть возможность применения данных предложений на практике. 

В рамках форума состоится Международная специализированная выставка «Зеленый Дом». Ее участниками станут более 100 белорусских и зарубежных компаний, деятельность которых связана с экологией. 

Тематические разделы выставки: 

  • нормирование и нормоконтроль; 
  • технологии и оборудование; 
  • обращение с отходами; 
  • экотуризм; 
  • экологически чистые товары для населения; 
  • специализированные издания. 

Салоны: ландшафтный дизайн, озеленение, флористика. 

Выставка «Зеленый Дом» – это площадка для презентации инновационных технологий в области защиты окружающей среды и здоровья человека от негативных воздействий, производства энергосберегающего, воздухо- и водоочистного оборудования, развития ландшафтного дизайна и флористики.

Выставка будет интересна представителям профильных министерств и ведомств, производственных предприятий, нуждающихся в экологическом оборудовании и технологиях, специалистам научных учреждений, руководителям предприятий – производителей экологического оборудования, а также широким слоям населения. 

В рамках выставки пройдут конференции, семинары, круглые столы по вопросам разработки и внедрения эффективных ресурсо- и энергосберегающих технологий, охраны окружающей среды, комплексного восстановления нарушенных природных систем на территориях строительства и эксплуатации объектов, совершенствования систем производственного экологического контроля, а также обучающие мастер-классы по флористике и ландшафтному дизайну. В частности, запланировано проведение конференции «Экогород», посвященной планированию развития городов Беларуси с учетом их влияния на окружающую среду и поиску путей сокращения потребления энергии, тепла и водных ресурсов. 

Организаторами XIII Республиканского экологического форума и Международной специализированной выставки «Зеленый дом» являются Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Белорусская торгово-промышленная палата, выставочное унитарное предприятие «Белинтерэкспо». 

За дополнительной информацией просим обращаться к куратору выставки «Зеленый Дом» Катерине Супрун по тел./факсу: +375 (17) 290 72 57 или по электронной почте: katerina@belinterexpo.by. 

все новости

Государственные органы и организации Беларуси