Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Акция «Раннее выявление и профилактика рака полости рта и глотки»

30.06.2023 09:06

В Брестской области, как и в Республике Беларусь в целом, отмечается постоянный рост числа вновь выявленных случаев злокачественных новообразований, в том числе и злокачественных новообразований головы и шеи. 

В настоящее время остро стоит вопрос ранней диагностики опухолей головы и шеи, т.к. около 50% злокачественных новообразований данных локализаций выявляется в далеко зашедшей стадии.

В связи с этим еще с 2021 года в учреждениях здравоохранения Брестской области, а в Республике Беларусь с 2022 года, реализуется Программа раннего выявления предопухолевых заболеваний и злокачественных новообразований головы и шеи. 

В структуре заболеваемости опухолями головы и шеи 67% занимают опухоли полости рта и глотки, которые относятся к визуальным локализациям, т.е. какие-то дополнительные диагностические исследования, кроме осмотра, проводить не нужно.

За последние 10 лет в Брестской области число вновь выявленных случаев злокачественных новообразований полости рта и глотки возросло в 1,2 раза, а число случаев смерти - в 1,4 раза.

В 2022 году в Брестской области в структуре смертности мужского населения от злокачественных новообразований рак полости рта и глотки как причина смерти занял третье место, а среди трудоспособного мужского населения – второе.

На сегодняшний день для Брестской области особенно актуальная проблема рака небных миндалин. Среди всех опухолей полости рта и глотки рак небных миндалин составляет более 26%, и это значительно больше чем в Республике Беларусь (15%).Из всех случаев рака небных миндалин, выявленных в 2022 году в Республике Беларусь на долю Брестской области приходится 22% случаев.

В целях улучшения ранней диагностики злокачественных новообразований, информирования населения области по вопросам профилактики, диагностики и лечения злокачественных новообразований головы и шеи, активизации работы по пропаганде здорового образа жизни среди в Брестской области с 1 июля по 30 сентября 2023 года проводится акция «Раннее выявление и профилактика рака полости рта и глотки».

В период с 1 июля по 30 сентября 2023 года в учреждении здравоохранения «Брестский областной онкологический диспансер» еженедельно будет организован прием врачами-онкологами-хирургами пациентов с подозрением на злокачественное новообразование полости рта и глотки по направлению учреждений здравоохранения по месту жительства. При необходимости пациенту будет проведено ультразвуковое исследование.

Цель данной Акции – привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний полости рта и глотки, повысить осведомленность людей о факторах, способствующих развитию рака и возможностях ранней диагностики злокачественных новообразований полости рта и глотки.



 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси