Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

О состоянии охраны здоровья населения г. Бреста и Брестского района

17.07.2023 13:07
В Бресте состоялась коллегия главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома. В ней приняли участие заместитель председателя Брестского горисполкома Виталий Щерба, заместитель председателя Брестского райисполкома Павел Волынец, начальник главного управления по здравоохранению Брестского облисполкома Виктор Михаловский, заместитель главного врача Брестского областного ЦГЭиОЗ Галина Садовникова и председатель Брестской областной организации отраслевого профсоюза работников здравоохранения Николай Скаскевич.



На заседании рассмотрены результаты комплексного анализа состояния охраны здоровья населения г.Бреста и Брестского района в период с 2018 по 2022 годы и первый квартал 2023 года. Проведен анализ работы 20 организаций здравоохранения, входящих в состав Брестской центральной поликлиники.

Так, за 5 лет количество медицинских работников увеличилось на 12%. В том числе: врачей на 133, средних медработников на 356. Укомплектованность врачами с учетом занятых должностей составляет 95,7%, средними медработниками – 96%. Коэффициент совместительства врачей – 1,2, средних медработников – 1,17.

Сегодня в организациях здравоохранения работает 306 молодых специалистов: 123 врача и 183 средних медицинских работника. Для закрепления молодых врачей при содействии местных органов власти выделено 59 арендных квартир и 487 мест в общежитиях.

Основными критериями оценки качества медицинской помощи являются показатели здоровья населения и показатели демографии. 

Как рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Брестской областной клинической больницы Татьяна Бурдь, за 2022 год и 3 месяца 2023 года на фоне продолжающегося снижения рождаемости наблюдается стабилизация и улучшение демографических показателей. Регион близок к положительному естественному приросту.

В структуре общей и первичной заболеваемости за последние три года произошли изменения. В общей и первичной заболеваемости на первое место вышли болезни органов дыхания, на второе по общей заболеваемости – болезни системы кровообращения, по первичной – инфекционные болезни, на третье – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси