Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Около 90 юных шахматистов Брестской области сражаются на турнире "Белая ладья"

20.03.2024 17:03
20 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня проходит финал областных соревнований среди детей и подростков по шахматам "Белая ладья" на призы Президентского спортивного клуба, передает корреспондент БЕЛТА.

Соревнования проходят во Дворце спорта "Виктория". В турнире принимают участие около 90 юношей и девушек 2010 года рождения и моложе. Они стали победителями зональных отборов. За победу в региональном этапе борются 18 команд. Эти соревнования командные, но также есть и личный зачет.
Для турнира выбран рапид, или быстрые шахматы. Предусмотрено семь туров. В перерывах между партиями для ребят подготовили развлечения. В том числе они смогут помериться мастерством с роботом-шахматистом и угоститься напитком из "рук" робота-бармена.Состязания продлятся в течение дня. Сильнейшие команды получат право представить Брестскую область в финале республиканских соревнований "Белая ладья" в Минске.
В юго-западном регионе сильны шахматные школы Барановичей, Пинска, Бреста, Кобринского района. Их воспитанники составляют основу команды области для участия в различных турнирах. "Соревнования "Белая ладья" дают возможность шахматам пойти дальше, в регионы, где нет специализированных учебных спортивных учреждений. Раньше не было такого большого представительства, как в этом году. В Брестской области заинтересованы в популяризации шахмат. Это не только спорт, но и искусство, которые способствуют интеллектуальному развитию детей", - подчеркнула заместитель начальника управления спорта и туризма Брестского облисполкома Дина Кармалыс. Она добавила, что в регионе всячески способствуют заинтересованности детей в шахматах.-0-Фото Вадима Якубёнка
 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси