Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

С 1 апреля работодатели смогут опробовать новый механизм взаимодействия с ФСЗН по выплате больничных

20.03.2024 14:03
20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 апреля по 30 июня 2024 года каждый работодатель сможет воспользоваться новым механизмом взаимодействия с Фондом социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты по назначению и выплате больничных, сообщила управляющий ФСЗН Юлия Бердникова на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"С 1 июля 2024 года расчет среднедневного заработка будет осуществлять Фонд социальной защиты населения, а взаимодействие с плательщиками будет проходить на корпоративном портале фонда. С 1 апреля по 30 июня 2024 года каждый работодатель сможет воспользоваться этим механизмом, протестировать его, на практике посмотреть, как взаимодействовать с фондом, за три месяца и технологически, и организационно подготовиться к переходу с 1 июля к новому порядку назначения выплаты пособий по временной нетрудоспособности", - отметила Юлия Бердникова.

"В прошлом году был сделан упор на внедрение нового порядка взаимодействия с ФСЗН. В четвертом квартале 2023 года мы сформировали пилотную группу из самых крупных предприятий. На сегодня порядка 250 предприятий подключены к взаимодействию с фондом и фактически тестированию этого взаимодействия. С нами работают 400 бухгалтеров. За этот небольшой период мы получили и рассчитали более 13,5 тыс. запросов по больничным листкам. Это говорит о том, что все созданные механизмы работают как часы", - добавила Юлия Бердникова.

Она призвала все бухгалтерские службы активно включиться в тестирование работы нового механизма.-0-
все новости

Государственные органы и организации Беларуси