Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Новости

Запрет на лов судака вводится в Беларуси с 15 апреля

12.04.2024 16:04

12 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с 15 апреля по 30 мая запрещен лов судака. Об этом сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте.

В случае добычи судака в указанные сроки его нужно с наименьшими повреждениями независимо от его состояния незамедлительно выпустить в естественную среду обитания (непосредственно в место вылова).

За незаконный лов судака предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.16.25 КоАП, а нарушителю грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (1 БВ - Br40). И за каждую особь судака придется еще заплатить - за вред, который рассчитывается на основании такс, исчисленных в тройном размере. Таким образом, за одного судака вред составит 18 базовых величин (Br720). В случае, если сумма вреда составит 100 и более базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Кроме того, за нахождение в рыболовных угодьях либо на прилегающей к ним территории на расстоянии до 1 км от береговой линии рыболовных угодий с судаком, лов которого с 15 апреля по 30 мая запрещен, без документов, подтверждающих законность владения рыбой, либо ее перемещение (транспортировка) предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.16.25 КоАП, что влечет наложение штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.

"Уважаемые рыболовы, не забывайте, что соблюдение установленных правилами любительского рыболовства требований способствует сохранению рыбных запасов, что позволит вам и в будущем приятно проводить время на водоемах и водотоках нашей страны", - отметили в госинспекции.-0-

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси