Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Погранслужба

Как не стать пособником нарушителей госграницы

18.06.2019 08:06

С наступлением летнего периода на участке Брестской пограничной группы существенно активизировались попытки ее нарушения иностранными гражданами из стран Северной Африки и Ближнего Востока: Алжира, Ирака, Сирии и Туниса.

В большинстве случаев соучастниками попыток незаконного нарушения границы являлись водители такси как из регионов, так и из Минска.

Такси.jpg

При заказе перевозчика потенциальные мигранты представляются «туристами», обозначают маршруты, якобы, для посещения достопримечательностей страны вблизи приграничья. Однако в пути следования по требованию клиента маршрут меняется и, как правило, конечной точкой является прибытие в пограничную зону.

При этом водители, пусть и невольно, становятся соучастниками в совершении правонарушения, поскольку действующим законодательством Республики Беларусь определен особый порядок для въезда, пребывания и транзитного проезда в пределах пограничной зоны, за нарушение которого предусмотрен административный штраф в размере до 50 б.в.

Однако при наличии прямого умысла в организации незаконного выезда из Беларуси иностранных граждан уже предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.

Так, 13 июня трое граждан Алжира прибыли из Минска в пограничную зону в Каменецком районе. Первоначально водителю сообщили, что планируют посетить Брест, затем – город Высокое в Каменецком районе, а в последующем потребовали подвезти их на окраину одного из населенных пунктов в пограничной зоне. В настоящее время иностранцы задержаны и находятся в ИВС пограничной группы, водитель такси будет привлечен к административной ответственности.

Аналогичный случай произошел 22 мая – двое граждан Алжира также следовали к границе в Каменецкий район, однако при неожиданной смене маршрута водитель сообщил об этом оператору. Тот, в свою очередь связался с пограничниками. Нелегалы были своевременно задержаны, вопрос о привлечении к ответственности водителя такси в этом случае даже не поднимался.

Командование Брестской пограничной группы благодарит граждан, оказывающих помощь в охране Государственной границы и рекомендует при возникновении подозрения о том, что планируется попытка нарушения границы, немедленно сообщать об этом в ближайшее подразделение органов пограничной службы или в оперативно-ситуационную службу по тел.: 8 (0162) 21 08 04.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси