Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы

Не оставляйте детей без присмотра - их здоровье и жизнь зависит от вас!

09.07.2020 12:07

Травмы, отравления и другие несчастные случаи представляют одну из основных угроз здоровью населения всех возрастов и наносят огромный ущерб обществу. Для детей травмы являются главной причиной смерти, а также боли, страданий и инвалидности, которые могут иметь последствия для физического, психологического и социального развития ребенка и изменить всю его последующую жизнь. Последствия травматизма являются причиной больших финансовых затрат государства и всего общества.

В Брестской области в 2019 году зарегистрировано 20357 случаев травматизма среди детей. Наибольшее количество травм -  65,3% случаев  относятся к бытовым, 28% - составляют уличные травмы, 1,9% - спортивные и 0,91% - школьные.

От травм и внешних причин умерли 27 детей в возрасте от 0-17 лет.

Только представьте себе 27 жизней, 27 «убитых» горем семей, которые никогда не простят себе того, что возможно это случилось по их вине.

Вот почему профилактика травматизма, особенно детского, так важна с медицинской и социальной точки зрения.

Организациями здравоохранения области проводится активная профилактическая работа в этом направлении. Для информационного обозрения данной проблемы Брестским областным ЦГЭиОЗ разрабатываются информационно-образовательные материалы, проводится комплекс мероприятий областного уровня в рамках единого Дня здоровья по профилактике травматизма. С 2017 года в соответствии с Планом межведомственного взаимодействия, утвержденным заместителем председателя облисполкома, реализуется информационно-образовательный проект на базе летних оздоровительных лагерей «Мы - за здоровый и безопасный отдых!»,основная цель которого - обратить внимание детей на простые правила здорового образа жизни, безопасного поведения на воде, на дороге, с огнём.

Для повышения информированности о факторах риска детского травматизма, освоения навыков безопасного ухода за детьми раннего возраста на базе Брестского областного ЦГЭиОЗ организована работа Модельного центра по обучению родителей основам безопасной жизнедеятельности детей. В рамках проводимых занятий слушателям  - беременным, родителям, воспитывающим маленьких детей, работникам детских дошкольных учреждений, принимающим участие в воспитании детей младшего возраста демонстрируются видеофильмы по профилактике детского травматизма, проводятся теоретические и практические занятия по использованию средств для создания безопасных условий дома, на улице, в автомобиле, раздаются информационные материалы.

С 1 февраля 2019г. в Модельном центре прошли обучение более 700 человек.

Иногда мы, наверное, забываем о том, что маленький ребенок не в полной мере понимает ОПАСНОСТЬ своего поведения и действий!

И безобидные, как ему кажется, игры и детское любопытство порой становятся роковыми.

 К сожалению, за последнюю неделю в области произошло 2 случая выпадения из окон многоэтажек. И самое печальное, что до такой беды - считанные секунды и предотвратить падение, находясь не рядом, невозможно.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки, и все, кто принимает участие в воспитании детей, будьте внимательны!

Еще раз обратите внимание на опасные зоны в вашей квартире и обеспечьте их устранение. Не разрешайте детям играть в опасных местах – на подоконниках, балконах и с опасными «игрушками» (электроприборами, колющими и режущими, тяжелыми, а так же мелкими предметами и др.), постарайтесь исключить из поля зрения ребенка средства бытовой химии, лекарственные препараты и все, что может причинить вашему маленькому родному человечку вред.

Постоянно рассказывайте ребенку, что можно делать, а что нельзя, и не забывайте о том, что вы служите для него примером.

Не оставляйте ребенка без присмотра и на несовершеннолетних детей!

Будьте всегда рядом! Берегите своих детей - самое дорогое в жизни!

Заведующий отделом общественного здоровья
Брестского ОЦГЭиОЗ                                                             Е.Н. Тищенко

все новости

Государственные органы и организации Беларуси