Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровые города Брестчины

О реализации проекта «Здоровые города (поселки)» за 1 полугодие 2020 года

10.07.2020 11:07

В рамках реализации республиканского, областного, территориального планов мероприятий государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)» (далее – Проект), для решения поставленных задач активно задействован административный ресурс межведомственных советов при горрайисполкомах и групп управления Проектом. За отчетный период состоялись заседания 13 межведомственных советов и обсуждение в 13 группах управления Проектом.

В рамках деятельности областной группы управления Проектом обсуждены вопросы по определению перечня критериев оценки эффективности достигнутых результатов и схема отчета о проведенных мероприятиях в рамках Проекта, которые утверждены председателем областной группы управления Проектом Ильяшевой Е.В. и направлены для использования в работе участникам.

Для членов областной группы управления Проектом 21 февраля 2020 года специалистами Брестского областного ЦГЭиОЗ проведен семинар: «Основные направления межведомственного взаимодействия по продвижению государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)».

Вопрос реализации Проекта на административных территориях по итогам 1 квартала 2020 года рассмотрен областным Советом по демографической безопасности.

В рамках Проекта Брестским областным ЦГЭиОЗ при поддержке главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома организованы 2 областных конкурса:

с 1 марта 2020г. – «Здоровый город глазами молодежи» - на лучший плакат для стенда и плакат для наружной рекламы (бигборда);

с 1 апреля 2020г. - «Взгляд на здоровый город (поселок)» - на лучший фотоматериал. 

Участниками представлено 198 конкурсных работ. Итоги будут подведены в  августе 2020г.

Продолжается работа по информированию общественности о хороших практиках по продвижению идей здорового образа жизни среди населения и созданию здоровьесберегающей среды в городах, поселках, на предприятиях, в организациях, об основных мероприятиях  реализации Проекта посредством Интернет-ресурсов, средств массовой информации, баннеров, бигбордов, информационных стендов.

На сайтах горрайисполкомов и зонрайЦГЭ созданы рубрики и подрубрики с размещением информации о реализации мероприятий, баннеров, логотипов государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)».

Специалистами областного ЦГЭиОЗ осуществляется контроль  регулярного пополнения сайтов актуальными материалами, касающимися реализации мероприятий в рамках Проекта, их актуализацией. В течение 1 полугодия 2020 года размещено  939 материалов.

На территориях – участниках Проекта состоялось 235 телепередач, 206 радиовыступлений, опубликовано 285 материалов в печати, размещено 8 бигбордов и баннеров, 2347 экз. материалов - на информационных стендах.

Наблюдается снижение количества проведенных мероприятий и их участников в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией по инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19.

Всего в рамках областных профилактических проектов в                             1 полугодии 2020г. проведено 564 мероприятия с участием 90 тыс. взрослого и детского населения городов (поселков) – участников проекта «Здоровый город (поселок)».

Справочно:В рамках межведомственного профилактического проекта «Здоровое сердце – залог успеха!» проведено 202 мероприятия, в которых приняли участие 22620 человек.  Измерили артериальное давление 97,8% участникам, у 18,3%  установлен повышенный уровень АД, из которых у 494 (12,2%) выявлен впервые.

В ходе мероприятий 870 (4%) участникам оказана неотложная медицинская помощь. В рамках проекта 31% участников обучены навыкам измерения артериального давления, 34% - проведению теста «лицо-рука-речь». Проведено 26124 диагностических исследований (ЭКГ - 10609, определение показателей липидного обмена – 3090, УЗИ сердца – 297, определений уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина - 12128). 45% участникам оказана врачебная консультативная помощь (терапевтами, кардиологами, офтальмологами и неврологами), 565 человек направлены для дальнейшего обследования или лечения.

В рамках профилактического проекта «Предотврати болезнь – выбери жизнь!» проведено 64 мероприятия, которыми охвачены 10916 человек. Специалистами (эндокринологами, ЛОР, гинекологами, маммологами, дерматологами, хирургами, психотерапевтами) проведено 11690 консультаций. Выполнено 13067 диагностических исследований (измерение АД, определение индекса массы тела, УЗИ щитовидной железы, маммография, определение уровня сахара в крови, тест Люшера), по результатам которых выявлены отклонения у 24% (3132) участников.  Проведено 3279 заборов крови для клинического и биохимического анализов. По результатам мероприятий 14,3% (1677) человек направлены на дообследование или лечение.

В рамках профилактических проектов: «Мой выбор – жить с позитивом!», «Правильная осанка – залог здоровья!», «Школьное питание – здоровое и рациональное!» информационно-образовательными и консультативно-диагностическими мероприятиями охвачено 60,6% школ и 67,4% учащихся учреждений общего среднего образования области, участвующих в проекте «Здоровый город (поселок)».

 Определен уровень эмоционального состояния (тест Люшера) у 13689 учащихся (18,5% от общего количества учащихся), у 221 из них данный показатель оценен как высокий. Всем нуждающимся оказана консультативная помощь психологами, психотерапевтами, наркологами. Всего этими специалистами проведено 32879 консультаций.

Количество врачебных осмотров осталось на уровне 1 квартала. Проведено 23313  врачебных осмотров (окулистами - 9867,   неврологами – 4887, хирургами (травматологами, ортопедами) – 8559). Выявлено 42% детей с нарушениями зрения, 15% - с нарушениями неврологического статуса, 15,7% - со сколиозом и 5,7% - с плоскостопием. Всем нуждающимся оказана консультативная помощь по профилю. 747 детей направлено на обследование на оптическом топографе и 228 – на педоскане (обследованы 100%).

В профилактический межведомственный проект «В защиту жизни!» для учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования включено 52 мероприятия, охвачено 6727 учащихся (62% от всех учащихся) и 1282 родителя.

Проведено 72 тренинга для 2396 человек. У 39,5% подростков – участников мероприятий  определен уровень эмоционального состояния,  у 5,2% из них выявлен высокий уровень эмоционального напряжения, все охвачены коррекционной работой. В рамках мероприятий приняли участие врачи-наркологи, психотерапевты, гинекологи,  психологи, которыми проведено 6708 консультаций.

С сентября 2020г. планируется продолжить реализацию республиканского профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня – Моё здоровье и успех завтра!» для студентов ВУЗов.

Выполнение Плана находится на контроле областной группы управления Проектом.

Во исполнение поручения заместителя председателя облисполкома от 30.12.2019 №58/П243 направлена информация о ходе реализации Проекта на территории области и выполнении Плана межведомственного взаимодействия по реализации проектов, направленных на профилактику неинфекционных заболеваний среди населения области в рамках государственного профилактического проекта «Здоровый город (поселок)»  за 1 полугодие 2020 года.

Секретарь областной группы управления
проектом «Здоровый город (поселок)»,
заведующий отделом общественного здоровья
Брестского областного ЦГЭиОЗ                                                 Е.Н. Тищенко          

все новости

Государственные органы и организации Беларуси