Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровые города Брестчины

Профилактика неинфекционных заболеваний и продвижение принципов здорового образа жизни среди взрослого и детского населения Брестской области в 2022 году

23.02.2023 14:02
Профилактика неинфекционных заболеваний и продвижение принципов здорового образа жизни среди взрослого и детского населения Брестской области в 2022 году

 

Продвижение здорового образа жизни среди населения, основанное на межведомственном сотрудничестве государственных и негосударственных структур, направленное на повышение эффективности информационно-образовательных и консультативно-диагностических мероприятий, профилактику неинфекционных заболеваний, создание благоприятной среды обитания, сохранение и укрепление здоровья – одно из основных направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы Брестской области.

 

Одним из основных направлений деятельности санитарно-эпидемиологической службы Брестской области является целенаправленная работа по повышению уровня знаний и личной ответственности каждого за свое здоровье.


С учетом демографической ситуации, социальных факторов здоровья, а также возможности активного сотрудничества государственных и негосударственных структур, на Брестчине реализуется созданная в 2017 году региональная модель продвижения здорового образа жизни и первичной профилактики неинфекционных заболеваний среди населения области.


В связи с вступлением в силу Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года была выбрана тактика комплексного подхода и межведомственного взаимодействия в реализации профилактических программ, для решения задач в рамках Цели № 3, в части профилактики неинфекционных заболеваний.


По инициативе Брестского областного ЦГЭиОЗ, при поддержке руководства Брестского облисполкома, главного управления по здравоохранению облисполкома и активном участии организаций здравоохранения, главного управления по образованию, управления спорта и туризма и других заинтересованных, на территории Брестской области реализуются областные межведомственные информационно-образовательные и консультативно - диагностические профилактические проекты.


Мероприятия, в соответствии с ежегодными планами, утвержденными заместителем председателя облисполкома реализуются в поликлиниках, организациях, учреждениях и на предприятиях с участием разнопрофильных врачей – специалистов, врачей по медицинской профилактике, психологов.


В целях унификации подходов в планировании и проведении мероприятий на административных территориях утверждаются аналогичные Планы с указанием конкретных мероприятий, ответственных исполнителей и сроков их проведения.


 Три профилактических проекта рассчитаны на детей и подростков и проводятся  в учреждениях общего среднего образования области.


Профилактический проект «Мой выбор – жить с позитивом!»направлен на профилактику суицидов.  Как правило, основная масса суицидов и парасуицидов приходится на детей из неблагополучных и неполных семей. Поэтому специалистами санитарно-эпидемиологической службы и организаций здравоохранения, а также педагогами - психологами учреждений общего среднего образования особое внимание уделяется детям, так называемой «группы риска», оставшимся без попечения родителей, детям из неблагополучных, асоциальных семей, а также семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержке.


Большое внимание уделяется вопросам обеспечения здоровьесберегающей среды в учреждениях общего среднего образования. Профилактический проект «Правильная осанка – залог здоровья!» способствует обеспечению здоровьесберегающих условий в учреждениях общего среднего образования и минимизации факторов, приводящих к высокому уровню и негативной динамике нарушений осанки у детей в процессе обучения.


Не теряет свою актуальность консультативно-образовательный проект «Школьное питание – здоровое и рациональное!», в котором принимают участие учащиеся, педагоги и родители.


Освещение различных аспектов здорового питания (конференции, дискуссии, форумы, круглые столы, информационные встречи с показом презентаций, распространение информационно-образовательных материалов, анкетные опросы детей и родителей и др. формы работы – это перечень мероприятий, которые проводятся в рамках проекта.


Межведомственный профилактический проект «В защиту жизни!» проводится целенаправленно для учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, ведомственных и негосударственных учебных заведений Брестской области, с целью формирования у учащейся молодежи позитивного отношения к здоровому образу жизни, исключающего суицидальные риски, любые формы саморазрушительного поведения, связанного с употреблением алкоголя, наркотических и психотропных веществ, табакокурением.


Профилактическая работа с подростками осуществляется и в летнее время во время оздоровительного периода. На базе летних оздоровительных лагерей реализуется консультативно-образовательный проект «Мы - за здоровый и безопасный отдых!».Основная цель данного проекта - обратить внимание детей на простые правила здорового образа жизни, безопасного поведения на воде, на дороге, с огнём посредством бесед, спортивных мероприятий, интерактивных занятий, трансляций видеороликов и фильмов по профилактике травматизма и утоплений, острых кишечных инфекций, вредных привычек, распространения информационно - образовательных материалов по вопросам здорового образа жизни и правилам безопасного поведения, и др. форм работы.


На административных территориях области продолжают реализовываться два масштабных профилактических консультативно-диагностических и информационно - образовательных проекта для взрослого населения с акцентом на трудоспособный контингент. Проект «Здоровое сердце - залог успеха!», направлен своевременную профилактику, на снижение факторов риска развития болезней системы кровообращения и смертности по этой причине. Цель проекта «Предотврати болезнь – выбери жизнь!» - повышение информированности населения, ранняя диагностика и своевременное лечение онкологических заболеваний и мотивация населения к ведению здорового образа жизни.


В рамках данных проектов предусмотрен ряд диагностических процедур: проведение УЗИ сердца, ЭКГ-диагностика, УЗИ-диагностика щитовидной железы, общий и биохимический анализ крови, определение липидного спектра, уровня глюкозы, гликированного гемоглобина в крови, маммография молочной железы, измерение АД и внутриглазного давления, а так же консультирование врачами – специалистами, в том числе и узкопрофильными.


Проведенная в рамках проектов работа позволила охватить 100% учащихся учреждений общего среднего, специального и профессионального образования и 18,5% трудоспособного населения.

В целом по области проведено более 108 тысяч мероприятий, охвачено 1070 объектов и более 333 тысяч человек, что составляет 25% населения области.


В рамках проектов проведено более 390 тысяч врачебных консультаций, выполнено около 245 тысяч диагностических исследований (244717)., По результатам проведенной работы выявлено 58,5 тыс. человек (17% от общего количества  участников), которые направлены на дообследование или лечение.


Профилактическаяработа, поведенная на территории Брестской области специалистами санитарно-эпидемиологической службы и организаций здравоохранения области, основана намежведомственном взаимодействии, на партнерских отношениях органов власти, руководителей ведомств (управления образования, главного управления идеологической работы и по делам молодежи, спорта и туризма облисполкома, МЧС, УВД и др. заинтересованных), построенных на принципах взаимопонимания и ответственности за достижение поставленной цели - повышение престижности и ценности здоровья, сохранение и поддержание трудоспособности и активного долголетия, создание благоприятной здоровьесберегающей среды для населения, в первую очередь, детского.


Можно предположить, что положительная динамика, которая по итогу года наблюдается по некоторым демографическим показателям, в какой-то степени является результатом проведенной профилактической работы.


Так, общая заболеваемость взрослого населения области снизилась на 3,6% по сравнению с 2021 годом (с 160864,4 до 155071,9 на 100 тыс. взрослого населения). На уровне прошлого года сохранился показатель общей заболеваемости болезнями системы кровообращения, на 1,9% отмечается снижение заболеваемости органов пищеварения, снижение заболеваемости психическими расстройствами и расстройствами поведения.


Следует отметить незначительное увеличение (на 0,2%) количества лиц с зависимостью от ПАВ (алкоголизм, наркомания, токсикомания), находящихся на диспансерном учете. Уменьшилось на 2,5% количество лиц, потребляющих психоактивные вещества без сформированной зависимости.


По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5% уменьшилось число несовершеннолетних, состоящих на наркологическом учете, а количество случаев со смертельным исходом от случайного отравления психоактивными  веществами - на 3,2%.


Также отмечается уменьшение числа зарегистрированных парасуицидов во всех возрастных группах.


Для достижения показателей Целей устойчивого развития в области профилактики неинфекционных и инфекционных заболеваний и формирования у населения установок на здоровый образ жизни в 2023 году будет продолжена реализация профилактических проектов на территории области в соответствии с утвержденным заместителем председателя облисполкома Планом в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки».

 
все новости

Государственные органы и организации Беларуси