Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровые города Брестчины

Семинар по проекту «Здоровый город»

08.07.2021 11:07

Реализация, опыт, перспективы Проекта «Здоровый город (поселок)»

 Именно этот вопрос стал главным для участников областного семинара, который состоялся 12 июля на базе отдела общественного здоровья Брестского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» – это комплексная программа, включающая в себя все аспекты жизнедеятельности и основанная на «социальной модели здоровья». Его цель – сделать здоровье населения одним из основных приоритетов городской политики, разработать и проводить в жизнь современную стратегию здоровья. В настоящее время свыше 1800 городов из 55 стран являются участниками проекта, ключевой элемент которого заключается в совместном решении проблем. Возможности людей сохранять свое здоровье тесно связаны с условиями, в которых они рождаются, растут, трудятся и стареют.

Задача семинара – сфокусировать внимание специалистов территориальных ЦГиЭ на вопросы согласованной работы совместно с исполнительно-распорядительными органами, организациями здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, по охране окружающей среды, правоохранительными органами, общественными организациями, средствами массовой информации, представителями бизнеса и деловых кругов, структурами, ответственными за жилищное строительство и транспорт, с жителями города (поселка) и др. по разработке и реализации проекта «Здоровый город (поселок)» в интересах здоровья, благополучия жителей городов на Этапе VII (седьмой фазы, 2019-2024 гг.) развития европейской сети ВОЗ «Здоровые города».

А это означает следующее:

перспективное видение и понимание важности здоровья для социального и экономического развития;

готовность к созданию новых партнерств и союзов и твердая уверенность их важности участия в реализации проекта;

повышение уровня ответственности за здоровье у действующих субъектов на местном уровне;      

обеспечение согласованности между действиями на местах и национальными, региональными и международными стратегиями и повествками.

В работе семинара приняли участие специалисты отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ, заведующие отделами общественного здоровья, врачи-валеологи и другие специалисты зональных и районных ЦГЭ, курирующие  вопросы формирования здорового образа жизни.

Заместителем главного врача Брестского и врачом-валеологом Барановичского зональных центров гигиены и эпидемиологии представлены презентации по разработке и результатах реализации проекта «Здоровый город (поселок)» на административных территориях в течение 2014-2019 годов.

Жизнестойкие сообщества, уверенно пользующиеся своими правами и возможностями, способны к опережающему реагированию на новые или неблагоприятные ситуации, проявляют готовность к экономическим, социальным и экологическим изменениям и более эффективно противостоят кризисам и преодолевают трудности.

На семинаре рассмотрены стратегии и практические методы работы по реализации проекта на административных территориях в контексте достижения Целей устойчивого развития. Это направление в настоящее время является приоритетным и включает в себя формирование нового межведомственного партнерства, объединяющего широкий спектр заинтересованных сторон, что, в конечном итоге, позволит создать возможности и условия, стимулирующие, способствующие и поддерживающие здоровый образ жизни всех социальных и возрастных групп населения.

Татьяна Сильвестрова
журналист отдела общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ

все новости

Государственные органы и организации Беларуси