Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровые города Брестчины

Заседание группы управления проектом «Дрогичин – здоровый город»

28.04.2021 12:04

Заседание территориальной группы управления
проектом «Дрогичин – здоровый город» прошло в апреле
 текущего года.

В Дрогичинском районном ЦГЭ 22 апреля 2021 прошло очередное заседание районного отделения группы управления проектом «Дрогичин - здоровый город».

В мероприятии приняли участие 26 представителей различных направлений социально-экономического развития города: представители учреждений образования, культуры, спорта и туризма, органов внутренних дел, МЧС, СМИ, общественных объединений, церкви и др.

Обсуждены основные вопросы и подходы к проведению мероприятий в рамках утвержденного председателем Дрогичинского райисполкома Плана мероприятий по реализации Проекта. Рассмотрены основные направления проекта, в том числе с точки зрения реализации ЦУР, обсуждены моменты по проведению анализа в рамках критериев эффективности реализации Проекта.

На встрече присутствовала секретарь областного отделения группы управления государственным профилактическим проектом «Здоровые города и поселки» Брестской области, заведующий отделом общественного здоровья Брестского областного ЦГЭиОЗ Елена Тищенко.

В своем выступлении Елена Николаевна отметила проект «Дрогичин – здоровый город» как один из лучших проектов из 19 реализуемых на территории области. Отметила активность и ответственное отношение территориальной группы управления к реализации утвержденного плана мероприятий.

- В данном Проекте, отметила Елена Николаевна, прослеживается понимание, участие  всех заинтересованных ведомств и организаций по всем реализуемым направлениям:

по здоровому городскому (поселковому) планированию;

обеспечению здоровым питанием населения;

развитию учреждений образования с внедрением современных организационно-структурных элементов, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья детей и подростков;

сокращению потребления табака и обеспечению эффективной реализации антитабачного законодательства;

снижению уровня поведенческих рисков у молодежи путем повышения информированности о здоровом образе жизни, профилактике неинфекционных заболеваний;

защите здоровья детей, поддержке института семьи;

социальной адаптации инвалидов, созданию безбарьерной среды на основе принципа равных возможностей.

В числе лидеров данный Проект по накоплению хороших практик по продвижению идей здорового образа жизни среди населения и созданию здоровьесберегающей среды в городе, на предприятиях, в организациях. Это работа различных кружков, в том числе для граждан пожилого возраста, зачисленных в отделение социальной адаптации и реабилитации, а также кружков на базе отделения дневного пребывания для инвалидов; кружков эстрадно-спортивной студии для детей от 4 до 11 лет, клубного формирования спортивно-оздоровительной направленности - фитнес для детей и взрослых; работа любительских ветеранских клубов по интересам для граждан пожилого возраста, волонтерских отрядов равного обучения, деятельность молодежного Православного братства при храме Сретения Господня в форме воскрессн6ых уроков по духовно-нравственному воспитанию, здоровому образу жизни среди молодежи и многое другое.

Учитывая реальный потенциал проекта «Дрогичин – здоровый город», планируем продвижение данного Проекта в состав международной сети «Здоровые города (поселки)», отметила специалист, наряду с другими успешными Проектами, такими как«Здоровый город» на территории                    г. Барановичи», «Пинск - здоровый город», «Лунинец - здоровый город», «Здоровый поселок» в агрогородке Вистычи» Брестского района.

Еще один из важных моментов, отмеченных в выступлении областного специалиста, это планирование вовлечения в Проект новых населенных пунктов.

Так же обозначены вопросы, на которые необходимо акцентировать внимание членам рабочей группы: это эффективное продвижение идей Проекта и ценностей здорового образа жизни посредством создания и размещения на территории города бигбордов, баннеров;активного привлечения средств массовой информации к освещению вопросов о реализации Проекта; насыщения сайтов материалами о проводимых мероприятиях; распространения информационно-образовательных материалов по тематике основных направлений Проекта, включая профилактику заболеваний, сохранение здоровья, пропаганду здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, рационального питания, профилактику употребления алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ, табакокурения и др.

И в заключение обратилась с просьбой активного участия населения города Дрогичина в проведении мероприятий в рамках областного конкурса на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака!», стартовавший в апреле 2021 года в соответствии с Положением, утвержденным заместителем председателя облисполкома Борисюком Г.И.

Заведующий ООЗ                                                Е.Н. Тищенко

все новости

Государственные органы и организации Беларуси