Брестский областной исполнительный комитет

Брестский областной исполнительный комитет
Карта сайта
Прямые телефонные линии
Прямые телефонные линии
Электронные обращения
Электронные обращения
Одно окно
Одно окно
Очередь на жилье
Очередь на жилье
Вопросы и ответы
Вопросы и ответы
Главная Общество Здравоохранение Здоровый образ жизни Здоровые города Брестчины

Заседание областного отделения группы управления государственным профилактическим проектом «Здоровые города и поселки»

13.04.2022 07:04

Состоялось заседание областного отделения

группы управления государственным профилактическим проектом «Здоровые города и поселки»

С 2020 года на территории Брестской области реализуется государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки».

По состоянию на 1 апреля 2022 года в Проекте задействованы города областного и районного подчинения, поселки и агрогородки  - 1 областной город, 2 областного подчинения, 13 городов районного подчинения, 4 а/г,                        3 поселка городского типа.

На областном уровне проводится организационно-методическая работа в поддержку дальнейшего развития Проекта. Проанализирована возможность вовлечения в Проект наиболее перспективных административно - территориальных единиц на всех административных территориях области.

Заместителем председателя Брестского облисполкома утвержден перспективный План развития Проекта на территории Брестской области до 2025 г. с вовлечением еще 16 населенных пунктов.

В рамках Проекта на административных территориях в соответствии с планами его реализации и совместно с заинтересованными ведомствами,  организациями и учреждениями осуществляется работа по основным направлениями формирования здоровьесберегающей среды, сохранения и укрепления здоровья населения области.

С целью популяризации Проекта задействованы средства массовой информации, интернет – ресурсы и  наружная реклама.

В соответствии с областным планом работы по реализации Проекта и утвержденными Положениями, проведены областной конкурс на лучший профилактический проект «Здоровый город (поселок)» Брестчины без табака» и Акция «Зарядка для всех!» с активным участием  предприятий, организаций, учреждений образования, детских дошкольных учреждений и др.

Для решения поставленных Проектом задач активно задействован административный ресурс территориальных групп управления и межведомственных (координационных) советов при горрайисполкомах.

На областном уровне вопрос реализации Проекта на административных территориях рассматривается на заседаниях областного Совета по демографической безопасности.

На состоявшемся в Брестском областном ЦГЭиОЗ заседании областного отделения группы управления Проектом, в котором принятии участие специалисты Брестского областного ЦГЭиОЗ – координаторы Проекта, представители управлений, комитетов, отделов облисполкома, заслушаны итоги реализации Проекта, обсуждены перспективные направления деятельности, определены задачи дальнейшего развития Проекта на территории области.

все новости

Государственные органы и организации Беларуси